Утром 21 апреля произошла серия взрывов в храмах во время праздничных богослужений

В двух католических церквях на Шри-Ланке прогремели взрывы во время празднования Пасхи.

По данным СМИ инциденты произошли в церкви Святого Антония в столице Коломбо и в церкви в Катувапитии (район Катана).

Помимо этого, полиция сообщила о нескольких взрывах в отелях Shangri-La и Kingsbury, расположенных в столице.

По предварительным данным, в гостиницах погибли 42 человека. При взрывах в церквях пострадали 160 человек.

Как сообщалось ранее, в новозеландском городе Крайстчерч террористы расстреляли людей в двух мечетях. По словам премьер-министра страны Джасинды Ардерн, погибло 49 человек. В самой мечети было примерно 300 прихожан.

Вооруженные люди вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд, расположенные по соседству, около двух часов дня по местному времени сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери. У одного из террористов была с собой видеокамера и он вел онайн-трансляцию жестокого расстрела.

Один из стрелков 28-летний австралиец Брентон Таррант накануне опубликовал в интернете 37-страничный ультраправый «манифест», где объяснил, почему решился на преступление. Также текст содержит призыв к убийству германского канцлера Ангелы Меркель и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Брежнева изменилась до неузнаваемости: «Анорексия, как у Джоли»

Ключевым событием, после которого Брентон решился на атаку, он называет террористический акт в Стокгольме в 2017 году, в котором погибли пять человек.

Полиция также обезвредила несколько самодельных взрывных устройств, которые нашли в припаркованных автомобилях рядом с культовыми сооружениями.

Среди задержанных по подозрению в стрельбе: трое мужчин и одна женщина. Позже задержали и Тарранта. О нем известно, что он работал фитнес-тренером и много путешествовал. Был в Европе и в Азии. Также Тарранту удалось побывать в закрытых и опасных странах, таких как Северная Корея и Пакистан.

Напомним, что против Украины в Сирии готовят провокации: найдены контейнеры Made in Ukraine.

Как сообщала Politeka, россиянин обстрелял людей из пулемета: «Я вернулся из Сирии!».

Также Politeka писала, что палестинцы устроили адскую ночь Израилю, выпущены десятки ракет, дети разбегались в ужасе.