В отношении действующего президента Украины Петра Порошенко подали иск в суд

Как известно, иск был подан судьей Окружного административного суда Киева – того самого, который отменил национализацию «Приватбанка».

Отмечается, что дело против действующего президента Петра Порошенко будет рассматривать Кассационный административный суд Верховного суда.

порошенко

Сам судья решил судится с президентом страны с требованием признать его бездействие на посту главы государства. Также судья требует издать указ о назначении судьи на должность и взыскать материальный ущерб

Свой поданный иск он аргументировал тем, что действующий президент Петр Порошенко в течение февраля-марта нынешнего года вопреки требованиям закона о судоустройстве и статусе судей не издал указ о его назначении. А подобное решение лишает судью права на труд и доплаты за выслугу лет.

Ближайший соратник Порошенко подал в отставку: первые детали

Стоит также отметить, что вчера Петр Порошенко подписал указы о назначении 84 судей. А накануне Окружной админсуд Киева запретил назначать членов Высшего совета правосудия по квоте президента. Иск также касается отмены решения конкурсной комиссии по отбору кандидатов для назначения президентом членов ВРП и повторного проведения соответствующего конкурса.

суд фемида

Ранее мы сообщали о том, что ближайший соратник Петра Порошенко подал в отставку. Речь идет про главу Закарпатской ОГА Геннадия Москаля. Соответствующая информация была обнародована на официальном портале политика.

«В соответствии с абзацем 2 статьи 8 Закона Украины «О местных государственных администрациях», главы местных государственных администраций назначаются на должность Президентом Украины по представлению Кабинета Министров Украины на срок полномочий Президента Украины. Согласно пункту 9 части 1 статьи 9 Закона и на основании статьи 38 Кодекса законов о труде Украины прошу прекратить мое пребывание в отпуске и уволить меня с должности председателя Закарпатской областной государственной администрации по собственному желанию», – говорится в заявлении.

Напомним, выборы в Одесской области: стало известно, как голосовали на малой родине Порошенко.

Как сообщала Politeka, подсчет голосов на грани «срыва», названы виновники.

Также Politeka писала, где Зеленский набрал больше всего голосов по Украине.

Источник: 24