Президент Европейского Совета Дональд Туск провел телефонные переговоры с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским и анонсировал встречу

Об этом он лично сообщил в своем Твиттере.

Дональд Туск

В частности, Туск написал, что у него произошел хороший разговор с Владимиром Зеленским и он заверил нового президента в том, что Европейский Союз будет продолжать поддержку Украины.

Кроме того, Туск сообщил о том, что на июль 2019 года намечается саммит Украина-ЕС, на котором между двумя политиками произойдет встреча.

Напомним, всего по состоянию на 9 утра Владимира Зеленского поздравили с победой на выборах представители десяти стран

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский получил совместное поздравительное письмо президента Европейского Совета Дональда Туска и главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, в котором они пообещали поддержку ЕС. Текст поздравления был опубликован на сайте Совета ЕС.

Елена Зеленская раскрыла семейную тайну: «Выпили шампанского и…»

«От имени Европейского союза мы хотели бы поздравить вас с избранием на должность президента Украины. Позвольте нам выразить нашу признательность за сильную приверженность демократии и верховенству закона, которую народ Украины демонстрировал на протяжении всего избирательного процесса. Это большое достижение в сложной политической обстановке и обстановке в плане безопасности, на фоне постоянных вызовов территориальной целостности Украины», – говорится в обращении.

Туск и Юнкер заявили, что за пять лет, прошедших после Революции Достоинства, Украина серьезно продвинулась в демократическом развитии, однако отметили, что впереди еще много работы. По их словам, Зеленский может рассчитывать на решительную поддержку ЕС пути реформ в Украине, включая укрепление верховенства закона, борьбу с коррупцией, поддержку макрофинансовой стабильности и проведения существенной реформы энергетического сектора.

«Мы твердо верим, что дальнейшее исполнение ЕС и Украиной Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую Зону свободной торговли, может стать важным инструментом в этом вопросе. Вы также можете рассчитывать на постоянную и неизменную поддержку ЕС суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Мы хотели бы выразить вам наши самые искренние пожелания успешного президентского срока», – говорится в письме.

Европейские политики отметили, что с нетерпением ожидают встречи с Зеленским «в кратчайшие взаимно согласованные сроки».

Всего по состоянию на 9 утра Владимира Зеленского поздравили с победой на выборах официальные представители десяти стран.

Напомним, Порошенко готовится сбежать из страны: появились новые данные.

Как сообщала Politeka, Зеленский на пороге огромного конфликта с Путиным: в чем причина.

Также Politeka писала, что у Зеленского ответили на вопрос о новом главе СБУ.