Еще год назад суд назначил Андрею Парубию психолого-лингвистическую экспертизу

Такое заявление в эфире канала «112 Украина» сделал политический эксперт Алексей Калиниченко, комментируя тему сбора подписей за отставку Парубия с должности спикера Верховной Рады.

«Господин Парубий должен был пройти психолого-лингвистическую экспертизу, которая была ему назначена еще год назад, в начале мая месяца», — напомнил политический эксперт.

«Думаю, если бы он проходил, это было бы большое шоу», — считает эксперт.

«Для начала я хотел бы увидеть результаты этой экспертизы, которая должна быть проведена по решению суда», — акцентировал он.

Алексей Калиниченко напомнил, что Парубий в зале Верховной Рады публично назвал Медведчука сепаратистом. В ответ оппозиционный политик подал в суд и выиграл — суд признал, что слова Парубия являются клеветой.

Калиниченко также добавил, что суд постановил провести психолого-лингвистическую экспертизу Парубия (т.е. сотрудники государственного предприятия «Украинское бюро лингвистических экспертиз НАН Украины» должны дать ответ, способен ли Парубий осознавать реальное содержание собственных действий, и в полной мере руководить ими, и предвидеть их последствия, — Ред.)

«Суд Парубий проиграл Медведчуку. И обвинения были в адрес политика Виктора Медведчука в том, что он сепаратист и т.д. В итоге, суд постановил, что это у вранье со стороны господина Парубия. И, опять же, была назначена психолого-лингвистическая экспертиза», — конкретизировал эксперт.

7 мая 2018 года Печерский районный суд г. Киева принял решение назначить судебную психолого-лингвистическую экспертизу председателю Верховной Рады А. Парубию.

28 января 2016 года первый вице-спикер А. Парубий заявил в зале Верховной Рады  «…Медведчук ― сепаратист, я говорив, і підтвердить кожна порядна людина в тому залі».

Виктор Медведчук подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, в котором потребовал опровергнуть недостоверную информацию.

7 мая 2018 года Печерский суд постановил, что специалисты должны провести судебную психолого-лингвистическую экспертизу А. Парубия на предмет, осознает ли он свои действия, способен ли руководить ими и предвидеть их последствия.