Команда Владимира Зеленского хочет изменить правила проведения выборов в Украине

Новоизбранный президент и его соратники планируют продвигать в Верховной Раде законопроект о новом избирательном кодексе, в соответствии с которым в стране было бы отменено голосование по мажоритарным округам.

Об этом рассказал «Апостроф» со ссылкой на советника Зеленского Александра Данилюка.

«Парламентские выборы должны проходить по новому избирательному кодексу», — заявил он.

Впрочем, в парламенте к такому предложению отнеслись довольно скептически. Это позволяет предположить, что шансы на изменение процедуры выборов и отмену «мажоритарки» крайне малы. Вероятнее всего этот проект провалится в Верховной Раде.

Звезда «Квартал 95» полностью разделась и показала сочные изгибы: «Просто огонь»

Ранее мы сообщали о том, что «дружеский телефонный разговор» состоялся между канцлером Австрии Себастьяном Курцем и новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским.

Канцлер отметил, что Австрия будет оказывать всяческую поддержку Украине при проведении реформ.

Беседа прошла в пятницу, 3 мая. Об этом в своем Twitter написал сам канцлер Австрии. «Украина остается важным партнером для Австрии и ЕС, мы будем продолжать активно поддерживать реформы и борьбу с коррупцией», – отметил он.

Также Курц отдельно упомянул Минские договоренности, добавив, что на данный момент очень важно добиться прогресса в выполнении пунктов «Минска».

Также ранее сообщалось, что с победой на выборах президента Украины Зеленского поздравила канцлер Германии Ангела Меркель. Немецкое правительство также пообещало всячески поддерживать Украину.

зеленский

Об этом говорится в сообщении на сайте канцлера Германии: «Искренне поздравляю с избранием на пост президента Украины», — отметила Ангела Меркель.

В сообщении идет речь о том, что со времени Революции достоинства двусторонние отношения между Украиной и Германией существенно активизировались как в политическом, так и в экономическом, социальном и культурном плане: «Стабилизация Украины и мирное урегулирование конфликта для меня так же важны, как и проведение ключевых реформ судебной системы, децентрализации и борьбы с коррупцией».

Напомним, у Зеленского раскрыли чудовищную ошибку власти.

Как сообщала Politeka, инаугурация Зеленского в июне отменяется: в Раду внесли важный законопроект.

Также Politeka писала о том, что у Зеленского приняли судьбоносное решение: украинцев освободят от налога.