Стало известно, когда новоизбранный президент Владимир Зеленский может распустить Верховную Раду

Об этом в эфире ток-шоу «Свобода слова» рассказал представитель штаба новоизбранного президента Дмитрий Разумков.

По его словам, решение главы государства о роспуске Парламента будет зависеть от действий народных депутатов.

владимир зеленский

«Если мы говорим о роспуске парламента, то вопрос в том, что будет делать парламент», – объяснил Разумков в эфире украинского телеканала.

Примером негативного шага со стороны депутатов представитель штаба Владимира Зеленского назвал законопроект о президенте, который на заседании 22 апреля призвала принять вице-спикер Рады Оксана Сыроид.

Дмитрий Разумков объяснил, такой закон существенно ограничил бы власть Зеленского и не дал ему выполнить обещания, озвученные избирателям в рамках предвыборной кампании.

Путин ошарашил новой внешностью: «А сцарь-то ненастоящий»

«Отдельные народные депутаты, представители руководства парламента говорили о том, что можно попробовать принять этот закон, который фактически не только ограничивал права и обязанности президента, но и в определенной степени нарушал Конституцию», – подчеркнул представитель штаба.

«Ведь многие из этих функций, которые хотели упростить вероятным законом, они относятся к конституционным полномочиям президента – и таким образом происходила ликвидация института президентства, переходили чуть ли не к парламентской республике», – резюмировал Разумков в эфире украинского телеканала.

Рада депутаты

Ранее мы сообщали о том, что роспуск Рады больно ударит по Владимиру Зеленскому. Об этом в комментарии журналистам рассказал политолог Владимир Фесенко.

По его словам, если нардепы не утвердят инаугурацию на 19 мая или другую компромиссную дату, то возникнет конфронтация между новоизбранным президентом и Верховной Радой. В команде Владимира Зеленского будет доминировать позиция, что с нынешним Парламентом ни о чем не договоришься, надо идти на досрочные выборы.

Фесенко также утверждает, что в случае роспуска Рады существуют два риска для самого Владимира Зеленского. Первый — юридический, а второй — политический. Для новоизбранного главы государства принципиально важно, чтобы решение о роспуске было поддержано правительством и ЦИК.

Напомним, что Порошенко пытается просочиться во власть: Дубинский раскрыл схему.

Как сообщала Politeka, будущее Порошенко в политике под вопросом: соратник раскрыл все секреты.

Также Politeka писала, что известно о новой команде Порошенко, раскрыты первые имена.