Предложение второго президента Украины, представителя страны в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонида Кучмы о разблокировании торговли с ОРДЛО является отличной инициативой

Об этом написал политолог, эксперт по международной и внутренней политики Украинского института будущего Юрий Романенко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что контрабандная торговля существует и сейчас, а в течение последних трех лет это принесло сотни миллионов долларов коррупционерам.

«Поэтому нужно убирать коррумпированных силовиков из цепочек. Украина должна толкать свои товары на этот рынок, втягивая в обмен большое количество людей», — заявил Романенко.

Он подчеркнул, что благодаря этому будет обеспечена коммуникация с ОРДЛО, а также частично вернется влияние.

зеленский

«Наша логика должна быть простой — минимализация издержек, увеличение выгод. Если договорятся о прекращении обстрелов, то Зеленский получит мощный козырь к парламентским выборам. Поэтому так напрягся Порошенко. Потому что Зеленский выполняет свою программу с первых шагов, а Петр Алексеевич 5 лет занимался бла-бла-бла. Украина наконец начинает маневрировать», — подчеркнул политолог.

Кроме того, Романенко считает, что необходимо провести референдум не только по НАТО, но и по возвращению ОРДЛО после того, как стороны выйдут на решение.

«А я чего-то уверен, что они выйдут», — резюмировал он.

зеленский

Президент Владимир Зеленский и его сторонники предложили решение, которое может вернуть Донбасс в Украину

Накануне Леонид Кучма от лица команды нового президента предложил снять блокаду с временно оккупированных территорий Донбасса. Украинский журналист Александр Дубинский объяснил, как это отразится на войне с Россией.

О новом предложении по урегулировании ситуации в ОРДЛО 5 июня сообщил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске Мартин Сайдик. По его словам уже на следующем заседании участники рассмотрят предложение бывшего президента Украины о снятии экономической блокады с отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Напомним, пресс-секретарь Зеленского жестко осадила лизоблюдов Порошенко: «Мєня нє так понялі».

Как сообщала Politeka, Путин получил новую пощечину от Зеленского: экстренное заявление.

Также Politeka писала, что раскрыты планы Путина на Донбасс: «совсем другой сценарий».