В команде Владимира Зеленского рассказали о планах по изменению Конституции

У президента считают, что в главный закон страны должны быть внесены изменения. Об этом в интервью РБК-Украина заявил представитель Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

«Конституция будет изменена, но будет ли она изменена в какой-то части или же в целом, возможно, на референдуме – все это вопрос дискуссии», — рассказал он.

По словам Стефанчука, команда президента хочет восстановить конституционную комиссию, так как они считают, что именно профессионалы должны формировать структуру конституционных изменений.

зеленский

Кошмар в Москве: людей избивают дубинками, поднята росгвардия, десятки задержанных

«Раньше все изменения вносились в разделы полномочий Рады и президента, а мы должны начинать с раздела о правах и свободах граждан… Там масса декларативных прав, которые совершенно не имеют ни механизма реализации, ни механизма защиты этих прав. Это надо менять», — подчеркнул Стефанчук.

Он также отметил, что команда Зеленского оставит за государством сервисные функции, так как это и есть либертарианство в их понимании.

«Наша цель – украинская либеральная экономика», — заявил представитель президента.

Он добавил, что сейчас в Украине нет унифицированного текста Конституции. Изучение этого вопроса продемонстрировало, что после всех внесенных в разные статьи изменений не существует их окончательной редакции, необходимой в соответствии с правилами законотворческой техники.

зеленский

Ранее сообщалось, что Зеленский поставил перед народными депутатами неразрешимую проблему, потребовав отставки Юрия Луценко.

Накануне глава государства внес в Верховную Раду представление на увольнение главы Генеральной прокуратуры Украины. Журналист Александр Дубинский в своем видеоблоге на YouTube рассказал о последствиях такого решения для депутатов.

11 июня о мерах Владимира Зеленского во время брифинга доложил заместитель главы Администрации Президента Руслан Рябошапка. Представитель гаранта отметил, что у Юрия Луценко нет высшего юридического образования и опыта работы в правоохранительной сфере. Представление на увольнение генерального прокурора подписано и передано в парламент.

Александр Дубинский напомнил, что должность Юрию Луценко передали народные депутаты, которые теперь упрекают Владимира Зеленского в незаконном указе о роспуске Верховной Рады. Тогда, как парламент почти пять лет работал без фактической коалиции.

Напомним, что Конституционный суд не сможет принять решение по Зеленскому.

Как сообщала Politeka, Зеленский назначил нового руководителя Киевщины.

Также Politeka сообщала, что Зеленский принял экстренное решение, Луценко нашли новую должность.