Почетный патриарх Филарет посрамил бывшего президента Петра Порошенко за его главное достижение

Священники бывшей УПЦ Киевского патриархата устроили собор в Киеве. Во главе с Филаретом они отказались от Томоса и провозгласили о востановлении УПЦ-КП и ликвидации Единой украинской церкви. Многих украинцев шокировало признание патриарха о лидере «Европейской солидарности».

Как известно, в новой Православной церкви Украины Филарет стал «почетным патриархом» — фактически без прав и без власти. Священник подчеркнул, что благодарен Константинопольскому партриарху Варфоломею за Томос, но его условия не устраивают представителей Киевского партриархата, а потому они приняли меры.

порошенко и филарет

Филарет обратился за поддержкой к новому президенту Украины Владимиру Зеленскому. Он объяснил, что Петр Порошенко согласился на Томос лишь ради нового президентского срока: «Порошенко нужен был любой Томос, потому что ему нужна была поддержка на выборах».

Собор проводят во Владимирском храме, настоятель которого протоиерей Борис Табачек является сторонником и давним соратником Филарета. Известно также, что на мероприятие из России приехали митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф и его викарный епископ Петр (Москалев). Согласно списку участников, собор должны посетить епископ Фалештский и Восточно-Молдавский Филарет (Теодор Панку).

Умышленное убийство: сенсационный поворот в деле о гибели Тымчука, жена рассказала о последних минутах

Пользователи социальной сети остро отреагировали на заявление Филарета о Томосе. Многие комментаторы в социальных сетях возмутились предвыборными махинациями бывшего президента Петра Порошенко.

«А разве такое возможно?! Значит его никто и не принимал! Это опять был обман со стороны Порошенко»; «Осталось забрать безвиз на этом все досягнення закончились»; «Какой язык, какая вера, да не было его — Пеця пиарился да деньги дерибанил с попами на этом»; «А как это аукнется Порошенко Петру, наверно надо компенсировать затраты Украине??? Или очередное дело откроют, а бумага все стерпит???»; «это что: начало всех начал? Ау, господин ПП. Может вы поясните все происходящее! Нам никак не нужен церковный бунт!»; «Ну что, целовальники пороха ду*ы. Посрамили всю Европу, показали срамоту. Пять лет лизали ж*пу — оказалось, что не ту.

Напомним, Филарет готовит церковный раскол: в ПЦУ выступили со срочным заявлением о предстоящем «соборе».

Как сообщала Politeka, подписан приговор партии Порошенко, роковую роль сыграла женщина: «Вас вставили!».

Также Politeka писала, что отмена Томоса: Филарет сделал сенсационное заявление, «Порошенко он был нужен лишь для…».