Партия «Слуга народу» работает над проектом коалиционного соглашения, хотя планирует создать однопартийное большинство

Об этом заявил представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук в эфире «Радіо НВ».

«У нас есть мечта взять единоличную ответственность, потому что, в принципе, за 28 года независимости в Украине не нашлось партии, которая могла откровенно сказать: мы готовы брать на себя ответственность. Мы нацелены на такой результат, потому что любая коллективная ответственность — это безответственность» , — сказал он.

стефанчук

Однако партия президента готова создавать коалицию если не наберет нужное количество голосов.

«Это будет коалиция не вокруг фамилий, а вокруг идей. Будем рассматривать, в первую очередь, тех партнеров, которые дадут нам возможность совместно определить те вещи, которые важны для Украины и реализовать их», — сказал Стефанчук.

Убитую Дашу Лукьяненко хоронят в белом гробу: плачет вся Украина, кадры прощания

По его словам, Слуга народа могла бы объединиться с партией Святослава Вакарчука «Голос» или партией «Сила и честь» Игоря Смешко.

«Это те новые лица, новая кровь, которая могла бы дать какой-то импульс для Украины. Но более подробно надо говорить, когда мы получим какой-то результат», — заявил он.

21 мая президент Владимир Зеленский опубликовал указ о роспуске парламента.

20 июня Конституционный Суд Украины признал законным указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном роспуске Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов. Как сообщила пресс-служба органа, судьи пришли к выводу, что решение гаранта не противоречит Конституции. Еще 21 февраля 2014 года народные депутаты VII созыва дополнили Основной закон положениями о коалиции и дали президенту право прекращать полномочия Верховной Рады.

судьи КСУ

Народных депутатов будут выбирать по смешанной системе — 225 по спискам, другую половину в мажоритарных округах, за исключением округов в оккупированных Россией районах Донецкой и Луганской областей и Крыма.

Напомним, опубликованы новые рейтинги: Зеленский набирает 50%, Гриценко проходит в Раду.

Как сообщала Politeka, Зеленский загнал Раду в угол, один указ решил судьбу депутатов: «Не имеют права на жизнь».

Также Politeka писала, что Зеленский сурово наказал олигархов, почувствуют все украинцы: «Если откажутся, то….».