Филарет раскрыл неожиданную тайну рождения митрополита Епифания

Почетный патриарх Православной Церкви Украины, который недавно решил отказаться от томоса и восстановить Киевский патриархат, заявил, что знает правду о рождении митрополита ПЦУ Епифания. В интервью Comments.ua Филарет рассказал о том, что глава ПЦУ якобы является незаконным сыном покойного митрополита Даниила Чокалюка.

«Ко мне он никакого отношения не имеет. Он является родственником покойного Митрополита Даниила Чокалюка. Епифаний является незаконным сыном Даниила и воспитан Епифаний был в семье Чокалюков. Доказательства этому уже есть. Ранее были слухи, а теперь мы имеем доказательства, что это незаконный сын Митрополита Даниила», — заявил Филарет.

Он также рассказал о том, что сам предложил кандидатуру Епифания на роль главы ПЦУ. Однако, по словам почетного патриарха, у него было одно условие.

Филарет, Томос

Климкина поймали на грандиозной пьянке в столице, появились яркие фото: все в рабочее время

«Никто его не навязывал, я его предложил президенту, когда шла подготовка к объединительному Собору 15 декабря 2018 года. Но было условие, что Епифаний станет предстоятелем, а фактически руководить церковью в Украине будет Патриарх Филарет. А митрополит Епифаний будет представлять украинскую церковь извне – в православном мире. Это была моя договоренность с президентом и с Епифанием. Мы не подписывали никакого соглашения, верили на слово, но оказалось, что на слово верить нельзя», — пожаловался почетный патриарх.

Ранее стало известно, почему почетный патриарх Филарет отступился от идеи создания ПЦУ.

Об этом в эфире украинской радиостанции рассказал архиепископ Евстратий Зоря.

По его словам, почетный патриарх ПЦУ Филарет отступился от идеи создания единой поместной украинской церкви из-за своего возраста. При этом он отметил вклад патриарха в борьбу за Томос про автокефалию.

епифаний, филарет

«Очень тяжело в таком возрасте воспринимать новые реалии, особенно когда они сложились таким очень драматическим способом. Когда патриарх начал говорить, что все это хорошо, но мы Киевский патриархат, я патриарх, а вот это все митрополит — это для внешнего мира, мы сначала думали, что это, возможно, какое-то непонимание ситуации, пытались убедить, что «Ваше Святейшество, эти ваши идеи и ваши мысли никто не поддерживает». Он лично мне говорил: «вы молодой, вы не понимаете. Меня поддерживает церковь и меня поддерживает народ», – подчеркнул Евстратий.

Напомним, Порошенко нанес фатальный удар Поместной церкви, Епифаний принял решение.

Как сообщала Politeka, ПЦУ жестко поквиталась с Филаретом, «забрали все».

Также Politeka писала, что Зеленского отстранили после слов Филарета, Епифаний принял жесткое решение.