Команда лидера политической партии «Громадянська позиція» Анатолия Гриценко знает, как можно существенно повлиять на дисциплину народных депутатов

Об этом в эфире украинского телеканала рассказал соратник Гриценко и кандидат в нардепы от «Громадянської позиції» Егор Фирсов.

По его словам, повлиять на дисциплину нардепов поможет проведение реформы Парламента по принципу цивилизованных стран.

Егор Фирсов

«Наш парламент, как вы знаете, принимает решения — 226 голосов. А в Европе такого нет, потому что там принимают большинством от присутствующих. Это стимулирует депутатов ходить на работу, потому что голос начинает что-то значить», — объясняет Фирсов.

На возражение журналиста о том, что в пятницу в Раду приходит, максимум, 50-70 нардепов и как они планируют голосовать большинством, соратник Анатолия Гриценко отметил, что надо ужесточить наказание за прогулы заседаний.

Известная украинка разбилась в ДТП: «машина в хлам», тело неизвестно где

«Если принять законодательство, 10 прогулов – до свидания, иди домой отдыхай.  Если за кнопкодавство — уголовная ответственность и лишение мандата. И не голосуется большинством от конституционного состава, а большинством от присутствующих, то я думаю, что это существенно повлияет на дисциплину в Парламенте», — подытожил он в эфире телеканала.

Верховная Рада

Ранее мы сообщали о том, что Анатолий Гриценко срочно обратился к президенту Владимира Зеленского. Президенту Украины Владимиру Зеленскому необходимо срочно созвать Верховную Раду, чтобы одним решением » убить трех зайцев»

«Я бы ему советовал инициировать внеочередной созыв Верховной Рады и решить вопрос относительно Генерального прокурора, Министра обороны, Министра иностранных дел и председателя СБУ. Не может страна в состоянии войны оставаться без двух ключевых министерств. Это армия и безопасность, а это – дипломатия. Это солидарная позиция – давление на Путина», – отметил он.

Не менее важным вопросом, утверждает Гриценко, ситуация с Генеральным прокурором.

«Генпрокурор – ну сколько уже можно терпеть этого балаболку. Вот элементарный вопрос – где Свинарчуки?», – подчеркнул он.

Напомним, Зеленский сделал Гройсману неожиданное предложение.

Также мы писали, что озвученная угроза для команды Зеленского.

Также Politeka писала, что украинцам показали «богатства» отцов Зеленского после вступления сына на должность.