Президент Владимир Зеленский в ходе первого официального визита в Канаду провел беседу в Торонто с главой МИД этой страны Христей Фриланд

Как сообщает пресс-служба офиса президента, Владимир Зеленский подчеркнул, что курс Украины на полноправное членство в ЕС и НАТО останется неизменным.

Кроме того, Зеленский выразил надежду на дальнейшее активное взаимодействие с Канадой в вопросах евроатлантической интеграции нашей страны.

Также украинский президент поблагодарил Канаду за последовательную и всестороннюю поддержку Украины на двустороннем уровне и в рамках многосторонних форматов сотрудничества, в частности Большой семерки и ООН.

«Владимир Зеленский и Христя Фриланд подчеркнули важность консолидации международной коалиции для противодействия российской агрессии», — говорится в сообщении.

Взрыв на детской площадке: состояние малышей критическое, эксклюзивные фото из операционной

Напомним, ранее сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский прилетел на землю Канады ради встреч с Трюдо и Волкером.

Как считает аналитик Богдан Яременко, в первую очередь Владимиру Зеленскому надо «подружиться» с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Такая возможность у президента представиться на совместных мероприятиях и пресс-конференции. Кроме того, главе государства предстоит наладить контакт с украинской общиной, которая на выборах поддержала его оппонента Петра Порошенко. Богдан Яременко заметил, что Владимир Зеленский опустил этот момент и позвал на встречу руководство влиятельных организаций. Кроме того, он уже подготовил для жителей Канады заманчивые бонусы:

Яременко

«Ему есть что сказать. Хотя избирательные симпатии канадскими украинцами были отданы оппоненту, программные тезисы Зеленского о 65 миллионов украинцев, о привлечении экс-патов и представителей диаспоры к трансформации в Украине, о двойном гражданстве — все это очень интересует украинцев в мире и в Канаде. Поэтому визит интересный, и не менее интригующее будет наблюдать насколько умело президент Зеленский справится с первым заокеанским турне», — подытожил Богдан Яременко.

Напомним, у Трюдо раскрыли все карты о визите Зеленского в Канаду: «с нетерпением…».

Как сообщала Politeka, Путина унизили на глазах у всего мира, россияне в ярости: «Пустое место».

Также Politeka писала, что план Зеленского по Донбассу принял неожиданный оборот, Россия пролетает: «Готовы подписать…».