Болгарский депутат Европарламента от группы социалистов Сергей Станишев может стать президентом Европарламента

Интересно, что он является уроженцем Украины. Об этом сообщает «Европейская правда«.

«Если Сергей Станишев станет президентом Европарламента, он станет первым президентом любой институции ЕС, родившимся в Украине», — отметил в своем Twitter журналист Рикард Джозвяк.

Сергей Станишев — болгарский политик левого толка, экс-премьер-министр Болгарии, председатель Болгарской социалистической партии (БСП).

Родился в Херсоне в семье Димитра Якова Станишева, бывшего секретаря ЦК Болгарской компартии, ответственного за международные связи, и Дины Мухиной, профессора факультета славянской филологии Софийского университета.

Вскоре после его рождения семья эмигрировала в Россию, где он в 1989 году он окончил исторический факультет Московского университета. Затем переехал в Болгарию, где сделал политическую карьеру.

По последним данным о договоренностях лидеров ЕС, Европейский парламент будет возглавлять представитель социалистов в течение первой половины мандата, а немецкий депутат Манфред Вебер возьмет на себя председательство в другой.

Кравец из «Квартал 95» обратилась к украинцам с важным вопросом: что задумала звезда

Ранее сообщалось, что Украина решила дать мощную «пощечину» Парламентской ассамблее Совета Европы за ситуацию с Россией. Соответствующий документ подписал спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

«Подписал письмо к президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье об отзыве моего приглашения для международных наблюдателей от ПАСЕ на внеочередных парламентских выборах», — отметил он.

Также по мнению Парубия, наблюдатели ПАСЕ на украинских выборах будут «агентами гибридной войны Путина».

«Среди международных наблюдателей не могут быть представители страны-агрессора – России, которые будут не наблюдателями, а агентами гибридной войны Путина. Влияние России на украинские выборы – любым образом – не допустимо», — уточнил политик.

Напомним, триумф Путина в ПАСЕ откладывается: по Кремлю нанесли неожиданный удар, детали.

Как сообщала Рoliteka, что нардеп заткнул рот российской пропагандистке в ПАСЕ.

Также Рoliteka писала, что скандал с Климкиным вспыхнул с новой силой: «у него раздвоение личности».