Украина решила дать мощную «пощечину» Парламентской ассамблее Совета Европы за ситуацию с Россией

Соответствующий документ был подписан спикером Верховной Рады Андреем Парубием.

«Подписал письмо к президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье об отзыве моего приглашения для международных наблюдателей от ПАСЕ на внеочередных парламентских выборах», — отметил он.

Также по мнению Парубия, наблюдатели ПАСЕ на украинских выборах будут «агентами гибридной войны Путина».

«Среди международных наблюдателей не могут быть представители страны-агрессора – России, которые будут не наблюдателями, а агентами гибридной войны Путина. Влияние России на украинские выборы – любым образом – не допустимо», — уточнил он.

В связи с этим был подписан документ, который отзывает наблюдателей ПАСЕ с украинских выборов.

«Принимая во внимание ситуацию, которая сложилась в Парламентской ассамблее Совета Европы с возвращением парламентской делегации Российской Федерации к участию в работе Ассамблеи без существенных подвижек в выполнении РФ семи резолюций ПАСЕ, я вынужден отозвать свое приглашение для международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы для наблюдения за ходом внеочередных парламентских выборов в Украине», — говорится в сообщении.

Взрыв на детской площадке: состояние малышей критическое, эксклюзивные фото из операционной

Как сообщалось ранее, комитет Верховной Рады по иностранным делам приостановил участие украинской делегации в сессии ПАСЕ. Решено не принимать участие в заседаниях ассамблеи до тех пор, пока РФ не выполнит главные пункты резолюций ПАСЕ, которые есть в полной компетенции Совета Европы, как организации, которая отвечает за права человека, а именно — безусловное освобождение моряков и политзаключенных, обеспечения прав крымских татар в аннексированном Крыму.

По информации, комитет решил рекомендовать приостановить участие делегации в ПАСЕ на время, пока:

не будет получено решение Венецианской комиссии относительно полномочий делегатов от Госдумы РФ, избранных с участием жителей Крыма;
до выполнения минимальных требований со стороны РФ, а именно — освобождение моряков и политзаключённых, а также обеспечения прав крымских татар в аннексированном Крыму;

Комитет также рекомендует отозвать приглашения для делегации ПАСЕ (участвовать в наблюдении за выборами в Украине).

пасе

Напомним, триумф Путина в ПАСЕ откладывается: по Кремлю нанесли неожиданный удар, детали.

Как сообщала Рoliteka, что нардеп заткнул рот российской пропагандистке в ПАСЕ.

Также Рoliteka писала, что топ-пропагандисток Путина унижают в ПАСЕ прямо с порога.