В ближайшее время Канада займется поставками военной техники и оружия в Украину.

Об этом стало известно во время совместной пресс-конференции президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Правительство Канады добавило Украину в список стран, куда разрешено продавать канадское оружие.

«Да, мы продвигаемся вперед в дискуссиях по вопросу вооруженной поддержки Украины. Кроме военной миссии, в которой участвует Канада, мы также добавили Украину в список для закупки канадской оружия. И это положительное решение», — подчеркнул Трюдо.

Трюдо, Зеленский

По его словам, уже есть инвестиции со стороны канадских компаний в производство боеприпасов в Украине.

Кравец из «Квартал 95» обратилась к украинцам с важным вопросом: что задумала звезда

«И мы продолжим работать с Украиной для того, чтобы она получала ту поддержку, которая ей нужна со стороны Вооруженных сил Канады. Мы продолжим операцию UNIFIER, и сделаем все, чтобы Украина получила необходимое оборудование», — добавил премьер-министр Канады.

Трюдо отметил, что Канада помогает Украине и с тренировкой военнослужащих.

«Мы понимаем, насколько важной для Украины является поддержка в тех проблемах, с которыми она сталкивается. Особенно, когда речь идет о незаконном вторжении РФ на территорию Украины. И именно поэтому мы помогаем обучать украинскую армию, тренировать украинских военнослужащих», — добавил он.

канадские военные

В свою очередь Владимир Зеленский сообщил о достижении договоренностей по поставкам бронетехники.

«Я думаю, мы можем откровенно об этом говорить: мы договорились о поставках бронетехники и о том, что будем развивать сотрудничество в этой сфере», — заявил Зеленский.

При этом он отказался обнародовать детали.

«Давайте мы подпишем соглашение. Уверен, что это произойдет в ближайшее время. И тогда поговорим об этой новости», — сказал он.

Напомним, у Трюдо раскрыли все карты о визите Зеленского в Канаду: «с нетерпением…».

Как сообщала Politeka, Путина унизили на глазах у всего мира, россияне в ярости: «Пустое место».

Также Politeka писала, что план Зеленского по Донбассу принял неожиданный оборот, Россия пролетает: «Готовы подписать…».