Совсем скоро президенту Владимиру Зеленскому придется определиться с новым главой Кабинета министров

21 июля в Украине пройдут выборы в Верховную Раду, которы запустят кадровые перестановки во всем правительстве. Политолог Виктор Небоженко в эфире Politeka-online рассказал, кого могут выбрать новым премьер-министром при Владимире Зеленском.

Политический эксперт рассмотрел сочетание двух сильных политиков у власти. Он считает хорошим вариантом совместную работу Владимира Зеленского и Юлии Тимошенко, как премьера.

Парламентские выборы в Украине

«Такая ситуация есть. Это не столько реальный, сколько рациональный выход. Потому что Зеленский должен для себя решить: премьер-министр это что — Администрация президента, как всегда было, или это действительно орган государственной власти, который берет на себя ответственность за негаразды и по МВФ, и по газовым договорам, и по многим другим», — отметил Виктор Небоженко.

По мнению политолога, для Украины будет выгодно иметь сильного и волевого премьер-министра Юлию Тимошенко, пока президент Владимир Зеленский сконцентрируется на вопросах безопасности и дипломатии и международных отношений. Эксперт обратил внимание, что новый глава государства не успевает сконцентрироваться:

«У нас такого никогда не было. Когда один президенту уходил, а другой приходил, то в принципе, все олигархи и все структуры сдавались новому президенту как можно быстрее. А тут такого не произошло. Это что-то новое. Я такое впервые вижу, хотя политологией 25 лет занимаюсь».

Виктор Небоженко уверен, что Юлия Тимошенко поможет президенту справиться с давлением. А потому Владимиру Зеленскому стоит задуматься над её кандидатурой во главе Кабинета министров: «Только из-за собственного самосохранения ему стоит опереться, хоть на время, на несколько месяцев, на Тимошенко. А она боец сильный. Чтобы не быть съеденным».

Баканов_Іван

Рухнул вертолет с олигархом: много погибших, детали авиакатастрофы

Как предполагает эксперт, после парламентских выборов Владимир Зеленский может сделать премьер-министром человека «абстрактного». Такой «технический премьер», по его словам, ничего не должен остальным политическим силам и может работать независимо. Но есть и проблема, которая наверняка помешает тандему добиться больших результатов — Верховная Рада. Ведь если у чиновника не будет поддержки среди депутатов — его законы попросту не будут приняты.

Кроме того, Владимир Зеленский может поставить руководить Кабинетом министров кого-то близкого — «друга Слуги народа». В этой роли Виктор Небоженко видит Ивана Баканова, которого недавно сделали временным главой СБУ. Политолог не исключает: бывшего руководителя партии «Слуга народа» могут перебросить в премьерское кресло. Возможно также, что на это место поставят другого молодого правоохранителя, предоставив возможность тренироваться на «бедной Украине». И украинцы поддержат назначение из стремления навести порядок в стране.

Напомним, Зеленский добился в Канаде невозможного, украинцы забудут о работе в Польше: «Присоединим Украину к…».

Как сообщала Politeka, у Зеленского ошарашили признанием по Донбассу: «Это не удавалось никому».

Также Politeka писала, что Зеленский готовит новые громкие назначения: Гриценко может возглавить СНБО.