В политической партии «Слуга народа» решили почистить свой список

Так, делегаты съезда проголосовали за исключение со списка семи человек в общегосударственному избирательному округе.

Об этом сообщила спикер «Слуги народа»Евгения Кравчук на своей страничке в Facebook.

Уже завтра юристы собираются ходатайствовать в ЦИК об отмене регистрации этих кандидатов из списка партии.

«Слуга народа» исключил из своего списка семь человек:

  • Баланюк Юрий Викторович (№ 164) — по собственному желанию;
  • Боярчук Роман Михайлович (№ 71);
  • Витикач Виталий Викторович (№ 177);
  • Арбуз Ольга Александровна (№ 78)
  • Коробочная Елена Анатольевна (№ 31) — по собственному желанию;
  • Соколов Михаил Юрьевич (№ 99);
  • Рагимова Анастасия Борисовна (№ 170).

Спикер «Слуги народа» уточнила, что Баланюк и Коробкова покинули политсилу добровольно. Ранее о своем намерении покинуть список по собственному желанию оповещала и Анастасия Рагимова, которая значится как исключенная.

Стоить отметить, что самыми нежеланными представителями в «Слуге народа» являются гендиректор 1+1 Александр Ткаченко и Святослав Юраш, сын главы департамента по делам религии Андрея Юраша, при содействии которого Порошенко лоббировал создание ПЦУ. Имена выше указанных кандидатов все же остались в списке.

Ранее, партия Слуга народа подала кассацию в Верховный Суд на решение Шестого апелляционного административного суда о проведении повторной жеребьевки партий для определения их порядковых номеров в избирательных бюллетенях на внеочередных выборах Верховной Рады 21 июля.

«Мы не дадим сорвать выборы! Политическая партия Слуга народа подала в Кассационный суд апелляцию на решение суда о повторной жеребьевке», — сказано в сообщении партии в Facebook.

Партия подала иск, потому что пережеребьевка может повлечь искажение воли избирателей, поскольку партии уже некоторое время распространяют материалы предвыборной агитации с указанием их номеров в бюллетенях.

Кроме того, партия отмечает, что из-за повторной жеребьевки может быть невозможно перепечатать бюллетени, и, соответственно, выборы могут не состояться.

В Слуге народа резюмируют, что решение суда первой инстанции влечет безвозвратные расходы средств государственного бюджета и избирательных фондов партий.

26 июня Центризбирком путем жеребьевки определил порядок размещения названий партий в избирательном бюллетене для голосования на внеочередных парламентских выборах в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Напомним, выборы оказались на грани срыва.

Как сообщала Politeka, в «Слуге народа» паника, до выборов дотянут не все: что задумал Зеленский.

Также Politeka писала, что в новой Раде будет две группы депутатов: «это очень большой негатив».