Дмитрий Разумков ответил на вопрос о русском языке

Глава партии «Слуга народа» заявил, что во время всех своих выступлениях будет говорить по-русски принципиально до тех пор, пока оккупирован Донбасс и захвачен Крым.

В эфире украинского телеканала Разумкову задала вопрос Ирина Геращенко. Она поинтересовалась, есть ли для него ценностью украинский язык.

Первый номер «Слуги народа», который во время всех своих выступлений всегда использовал русский язык, ответил на украинском:

«Я не уверен, что украинский язык сегодня является главной проблемой украинского общества. Если мы говорим о защите государственного языка, то, конечно, защищать и развивать государственный язык надо.», — сказал он.

В то же время Разумков указал на ошибки предыдущей власти в популяризации украинского языка. Он подчеркнул, что применен был неправильный метод.

«Но, я считаю, не теми механизмами и предложениями, которые использовали представители предыдущей команды. Если мы говорим о популяризации языка, то надо было идти путем создания условий для того, чтобы сегодня более широко использовалась государственный язык. Это не было сделано, мы пошли методом кнута», — ответил он на украинском.

Также он отметил, что использовать русский язык он будет, чтобы никто не захотел обезопасить его от «притеснений».

«Если мы говорим о моем украинском языке, то моя позиция была озвучена очень много раз: я говорил, что пока у нас есть оккупированные территории на востоке государства и аннексированный Крым, я во время эфиров использую русский язык, чтобы никто не захотел приходить и меня здесь «защищать». У меня все неплохо как у человека, который говорит на русском», — сказал он.

Ранее Разумков отмечал, что говорит на российском в публичных выступлениях, так как считает это одним из доводов свободы слова в Украине и одним из аргументов для агрессивной России: «Не нужно меня приходить и защищать как человека, который говорит на русском в моей стране».

Также, президент Владимир Зеленский официально отреагировал на предложения  Андрея Богдана относительно того, чтобы сделать русский язык официальным на Донбассе.

Глава государства заявил, что жителям оккупированного российскими войсками Донецка нужно разрешить говорить и заполнять документы на том языке, который они выберут.

Президент уверяет, что никакой языковой проблемы в Украине в действительности не существует.

Он также заявил, что готов учитывать мнение жителей Донбасса по языковому и другим гуманитарным вопросам. Однако, как подчеркнул президент, государственным языком все же является украинский и в будущем это не изменится.

Напомним, Зеленский выбрал наказание для Климкина, появилось срочная заявление.

Как сообщала Politeka, команда Зеленского срочно обратилась к украинцам, ситуация катастрофическая: «Осталось всего…»

Также Politeka писала, что в новой Раде будет две группы депутатов: «это очень большой негатив».