Стало известно, как будет выглядеть бюллетень на досрочных выборах в Верховную Раду 2019 года

В полиграфическом комбинате «Украина» уже печатаются документы для голосования на парламентских выборах. Об этом сообщает 24 канал.

ЦИК утвердила форму и содержание документов. На этих выборах будет два вида бюллетеней: первый – по мажоритарным округам, второй – по многомандатным общегосударственным округам. Они имеют разные цвета и длину.

Если говорить об общегосударственном многомандатном округе, то это бюллетень серо-голубого цвета, размером 20 на 60 сантиметров. В списке будет 22 партии, порядок которых ЦИК определила путем жеребьевки.

Что касается бюллетеней для мажоритарных округов, то их есть пять форматов и они песочного цвета. Размер зависит от количества кандидатов в депутаты: наименьший – 20 на 20 сантиметров, самый большой – 20 на 80.

Стоимость бюллетеней по многомандатному и по мажоритарным округам также различна: по многомандатному округу – 4 гривны 20 копеек за один бюллетень, по мажоритарному – от 2 гривен до 4 гривен 60 копеек в зависимости от размера документа.

Директор полиграфкомбината «Украина» Юрий Онищенко раскрыл интересный факт: «Для печати бюллетеней будет потрачено почти 14 миллионов листов защищенной бумаги формата 62 на 81 сантиметр, что равняется весу 540 тонн. Мы посчитали, если сложить все бюллетени, которые будут напечатаны, в одну стопку, то ее высота будет равна высоте самой высокой вершины Африки – Килиманджаро».

Зеленский и Путин договорились: первые подробности исторического разговора

Ранее сообщалось, что Верховная рада Украины во втором чтении приняла новый избирательный кодекс с открытыми списками. Документ после ряда провальных голосований поддержали 230 парламентариев. Закон предусматривает применение избирательной системы, которая позволяет персонифицировать голосование («открытые» списки кандидатов), что требует введения региональных избирательных округов.

Также предполагается усовершенствовать законодательное регулирование предвыборной агитации. Законом уточняется содержание понятия предвыборной агитации и формы ее осуществления. Кроме того, упорядочиваются требования к деятельности средств массовой информации как в части информирования общества о ходе избирательного процесса, так и в части их участия в предвыборной агитации.

Новый Избирательный кодекс по открытым спискам вступит в силу в 2023 году. Таким образом, документ будет действовать на следующих парламентских и президентских выборах.

Напомним, главная тайна выборов раскрыта: украинцам рассказали, как попасть в Раду.

Как сообщала Politeka, Зеленский экстренно обратился к украинцам от нового закона не выкрутится никто.

Также Politeka писала, что в новой Раде будет две группы депутатов: «это очень большой негатив».