Стало известно, кто может заменить Владимира Гройсмана в правительстве президента Зеленского, – названы пять кандидатов на пост премьер-министра Украины

Журналистка американского издания Atlantic Council Мелинда Херинг назвала имена пяти кандидатов на пост премьер-министра Украины. Она не стала раскрывать источник информации, однако анонимный инсайдер подтвердил эту информацию изданию НВ.

Так, по данным Херинг одним из претендентов на должность премьер-министра Украины является скандальный глава правления НАК Нафтогаз Андрей Коболев.

Напомним, в компенсационном пакете Андрея Коболева, разработанном наблюдательным советом НАК «Нафтогаз Украины», говорится, что его ежемесячная зарплата составляет 2,082 миллиона гривен. Также он получает премии в процентах к месячному и годовому окладам. По подсчетам получается, что средний годовой оклад Андрея Коболева составляет около 10,514 миллиона гривен, а с учётом премий – это космическая сумма – 126 169 200 гривен.

Ушел из жизни актер, сыгравший «проклятую» роль в популярном сериале: детали трагедии

Также примечательно, что еще до победы в Стокгольмском арбитражном суде руководству «Нафтогаза» была выплачена премия в размере 1% от выигранных $2,6 млрд. Так, 40 сотрудникам компании перечислили первую часть премии в размере $20,7 млн в мае прошлого года. Вторая часть должна быть выплачена за три года, если взыскание с Газпрома пройдет успешно. Львиную часть премии получил именно Андрей Коболев.

Кроме Коболева, на должность премьер-министра претендуют:

Айварас Абромавичус – бывший министр экономического развития и торговли Украины, новый глава наблюдательного совета госконцерна «Укроборонпром».

Александр Данилюк – секретарь СНБО и экс-министр финансов.

Владислав Рашкован – заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде.

Юрий Витренко – директор по развитию бизнеса НАК Нафтогаз Украины.

Также стоит отметить, что Рашкован и Витренко лайкнули соответствующий пост Херинг, а Абромавичус поделился этой информацией на своей странице в Twitter.

Напомним, Коболева подловили на шикарном отдыхе, фото поражают: «Шампанское за годовую пенсию».

Как сообщала Politeka, Гройсман «вынуждено» взвинтил тарифы до небес, украинцам не поздоровится: все подробности.

Также Politeka писала, что Зеленский экстренно обратился к украинцам, от нового закона не увернется никто.