Президент Беларуссии Александр Лукашенко собирается с визитом к Владимиру Путину

Лидеры государств проведут встречу в Санкт-Петербурге, в рамках VI Форум регионов.

Об этом сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Встреча запланирована на 17 июля. На пленарном заседании намечено обсудить межрегиональные связи как основу формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России.

Ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между регионами двух стран, коммерческих контрактов, других документов о партнерстве.

Особое внимание на Форуме уделят вопросам взаимодействия бизнес-кругов. Перспективы делового сотрудничества будут рассмотрены участниками расширенного заседания национальных деловых советов.

Ранее, Александр Лукашенко и Владимир Зеленский достигли договоренности, которая вероятно заставит Путина занервничать.

В посольстве Белоруссии в Украине подтвердили будущую встречу лидеров двух государств.

Об этом сообщил сам посол Игорь Сокол:

«Мы получили ряд позитивных сигналов от избранного президента Украины. Как вы знаете, Владимир Зеленский пригласил Александра Лукашенко на Форум регионов в Житомире. Наш президент подтвердил свое участие. Это станет важнейшим мероприятием в двусторонних отношениях», — сказал он.

Ранее Владимир Зеленский пригласил своего коллегу с Белоруссии принять участие во II форуме регионов двух стран, поздравляя его с Днем независимости Беларуси, который отмечается 3 июля.

II Форума регионов Белоруссии и Украины пройдет на 3-4 октября 2019 года в Житомире.

Стоит также отметить, что ранее президент Украины предложил главе государства-агрессора Владимиру Путину провести личный разговор в присутствии мировых лидеров и предложил в качестве площадки для встречи столицу Белоруссии Минск. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение Зеленского встретиться лидерам Украины, России, США, Великобритании, Германии, Франции в Минске.

7 июля Дмитрий Киселев анонсировал телемост «Надо поговорить» между Украиной и Россией на 12 июля совместно с телеканалом NewsOne.

Зеленский заявил, что вместо телемоста с РФ надо говорить напрямую с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, и он готов к такому разговору с участием мировых лидеров в Минске.

Напомним, на митинге в столице избили пропагандистов Путина, появилось видео: «сидите дома».

Как сообщала Politeka, Путин пошел на предательство Лукашенко, это видели все: «военные и техника уже на пороге».

Также Politeka писала, что Зеленский резко ответил на приглашение Лукашенко, стадион отменяется: «Посредник для…».