В Украине заканчивается подсчёт голосов, обработано уже  98,95% электронных протоколов

На 106 округе в Северодонецке лидирует Юрий Фурман. Такие данные экзит-пола обнародовала «Ассоциации политических юристов» на своей странице в Фейсбуке.

 

На втором месте — Алексей Кузнецов от «Слуги народа», на третьем — кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Валерий Черныш.

Сейчас идёт пересчёт голосов по 106 округу из-за многочисленных сообщений и жалоб на нарушения и фальсификации.


Напомним, блогер Олег Мельничук на своей странице в Фейсбук опубликовал видео нарушений.

В частности, на одном из роликов видно, как члены комиссии, выйдя из участка, сорвали пломбы на коробках с бюллетенями и распаковали пакеты. На другом видео члены комиссии посреди улицы достают из пакета паспорта и незаконно вкидывают в избирательную урну бюллетени.

Центральная избирательная комиссия обработала почти 99% протоколов избирательных комиссий, которые работали на внеочередных выборах в Верховную Раду 21 июля.

По состоянию на 00:00 24 июля подсчитано уже 98,95% голосов.

Результаты таковы:

Партия «Слуга народа» – 43,14%;

«Оппозиционная платформа – За жизнь» –  13,02%;

«Европейская солидарность» –  8.18%;

«Батькивщина» –  8,12%;

«Голос» –  5,84%;

В ЦИК отмечают, что число избирателей, внесенных в список, составило 29 млн 527 тысяч 744 человека. При этом количество избирателей, которые получили избирательные бюллетени на выборах в парламент, составляет 14 млн 718 тысяч 556 человек. Таким образом, не явились на голосование 14 млн 770 тысяч 894 избирателя.

И это является самым низким показателем за всю историю парламентских выборов в Украине.

Ранее сообщалось, что в «Слуге народа» не исключают создание коалиции несмотря на то, что партия сама получила парламентское большинство. Такое заявления сделала Галина Янченко, пятый номер в списках партии победителя.

«С одной стороны, мы действительно имеем большинство, которым можно принимать решение, с другой стороны, мы заинтересованы в том, чтобы и в дальнейшем консолидировать общество, и чтобы фактически те решения, которые будут приниматься Верховной Радой, представляли как можно большее количество украинских избирателей, поэтому мы не отказываемся от переговоров, не отказываемся от коалиции, и это тоже абсолютно один из возможных сценариев», — сказала Янченко.

Она также сообщила, что политсила не перестает работать над коалиционным соглашением и собираются провести первое заседание обновленной Верховной рады уже не День Независимости Украины, 24 августа.

Напомним, Разумкова атаковали на избирательном участке, появились фото: «Выборы — это не…».

Как сообщала Politeka, страшную находку обнаружили в день выборов в Украине, людей экстренно эвакуируют: кадры и детали ЧП.

Также Politeka писала, что красивую Елену Зеленскую потеряли на избирательном участке: видео очевидца.