Бывший секретарь СНБО Александр Турчинов обозвал четверть населения Украины рабами

Так политик возмутился предварительными результатами внеочередных выборов в Верховную Раду, которые состоялись 21 июля. Он опубликовал гневный пост на своей странице в Facebook.

Александр Турчинов ознакомился с результатами голосования и пришел в бешенство. По его словам, около 20% украинцев поддержали пророссийские партии. Наиболее негативную реакцию у бывшего секретаря СНБО вызвал результат партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», которая по предварительным подсчетам получила около 13% голосов.

«ЦИК продолжает подсчет голосов. Но уже понятно, какие политические силы проходят в парламент. Что поражает — это результат ОПЗЖ и еще нескольких пророссийских проектов, которые не преодолели проходной барьер. Около 20% украинский отдали свои голоса за эти политические силы, которые имеют разные названия, но олицетворяют реванш и возвращение в Россию, — заявил Александр Турчинов.

Он пишет, что электорат «За жизнь» готов добровольно сдаться в рабство, обменяв свободу на комфорт. Он напомнил о судьбе всех рабов, обратившись к истории и библейской легенде о Моисее:

«Это первые выборы когда пророссийские антиукраинские силы получили такое большое количество голосов после февраля 2014 года. К большому сожалению, это является свидетельством того, что значительная часть наших сограждан готова обменять свободу и ответственность на сытое и уютное рабство. Их не научила история нашей страны и всего человечества, сытого и уютного рабства не бывает. Рабы всегда нуждающиеся, битые и обречены на уничтожение. Моисей водил свой народ 40 лет по пустыне, пока не умер последний готов обменять свободу на рабскую долю. Сколько же нужно лет нашей стране?».

В ДТП разбились два автобуса с детьми: «валит черный дым», скорые не справляются

Пользователи социальной сети не согласились с позицией Александра Турчинова. Они раскритиковали экс-главу СНБО и напомнили, что сам политик за годы своего правления не смог обеспечить украинцам достойный уровень жизни. А потому не имеет морального права осуждать избирателей за их выбор и стремление к улучшению:

«Ой. Смех и грех. Это же надо так довести свой народ до обнищания чтобы они голосовали за пророссийские силы. Спасибо Вам господин Турчинов. Которые были таким большим подонком вместе с президентом. Благодарим Вас за мерседесы, большую коррупцию и нищих пенсионеров»; «Что ты лично сделал для людей, кроме набивания собственных карманов?! У меня в семье работают оба, но с№ка с вашей ебан№ой политикой у меня нет денег зубы себе сделать! покойся с миром на обочине истории!; «А вы не поняли почему так произошло? У вас то был шанс войти в историю, а так вы на ее свалке, покойтесь с миром»; «Наши «моисеи» за пять лет всё со всеми «египетскими царями» порешали. К чему осуждать нищий и недалёкий народ, когда «сведущие» и «просвещенные» политики вполне неплохо себе кормились на схемах?».

Напомним, соперник Ломаченко внезапно набросился на украинца.

Как сообщала Politeka, Ляшко поплатился за атаку на Зеленского, президент устроил разрыв: судьба радикала решена.

Также Politeka писала, что выборы в Раду обернулись столкновениями с титушками, пытались похитить главу: кадры с места ЧП.