Президент Владимир Зеленский провел сенсационную операцию против Владимира Путина, которая вызовет раздражение и злобу Кремля

Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов у себя на странице в Facebook.

«Первая антироссийская операция Зеленского — президент санкционировал задержание российского судна «Нейма», причастного к захвату украинских катеров в Керченском проливе», — отметил он.

В то же время Бутусов пояснил, почему Украина решила отпустить задержанных моряков.

«Разумеется, судно будет арестовано. 10 членов экипажа уже допрошены, осуществлена проверка их причастности к преступлению. Оказалось, накануне выхода из Керчи в Измаил, Народицкий поменял экипаж, все эти моряки — новые люди, пока данных об их причастности к нападению на украинских моряков в Керченском проливе нет. Обстоятельства перехода танкера в Измаил сейчас выясняются», — подчеркнул он.

Первая антироссийская операция Зеленского - президент санкционировал задержание российского судна "Нейма", причастного...

Gepostet von Юрий Бутусов am Donnerstag, 25. Juli 2019

Отдельного внимания, утверждает Бутусов, заслуживает «закрытость» операции.

«Достойно внимания — об операции имело информацию минимум 20 человек — и никто не «слил»! Это достойно, по нашим временам», — уточнил он.

Данные действия Зеленского, утверждает журналист, вызовут злобу и раздражение Кремля.

Как сообщалось ранее, служба безопасности Украины задержала российский танкер «Neyma». Как известно, корабль участвовал в блокировке военных кораблей во время конфликта в Керченском проливе в 2018 году. Кроме того, утверждается, что судно было перекрашено и сменило название на «Nika Spirit». Танкер Neyma в прошлом году блокировал украинские корабли «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу» в Керченском проливе.

Сейчас Украина готовит ходатайство для ареста. Об этом пишут международные СМИ. Также на странице главного военного прокурора Анатолия Матиоса в сети появился пост о задержании и соответствующие фото.

В пресс-службе украинской Службы безопасности подтвердили, что на задержанном танкере прошли обыски, были изъяты документы, экипаж допрошен.

Многие российские же СМИ пишут о том, что танкер шел из Порта Кавказ в Измаил. Реакция РФ не заставила себя ждать – все в привычной угрожающей манере:

«Если Украина задержала российский танкер для «набора материала» по обмену заключенными, то этот шаг не поможет. Если речь идёт о захвате россиян в заложники, последствия не заставят себя ждать», — пригорозили в МИД РФ – комментарии публикуют российские издания.

Напомним, Путин отличился бредовой выходкой после гибели моряков, россияне в ауте: «Они утонули».

Как сообщала Politeka, Путин опозорился перед Зеленским из-за Донбасса, появилось колкий ответ: «Вот между собой и…».

Также Politeka писала, что Путин разразился бредом о «вхождении Запорожской Сечи в Российскую империю»: «Все считали себя русскими».