28 июля глава правительства РФ Дмитрий Медведев приехал в Крым 

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с украинской стороной визитом делегации во главе с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в оккупированный Крым.

Об этом говорится в заявлении МИД.

«Циничным является цель «визита» – участие в параде оккупационного флота России», — отмечают в ведомстве.

Как говорится на сайте Кремля, визит Медведева продлится два дня – 28 и 29 июля. В его рамках он уже посетил оккупированный Севастополь, где принял участие в мероприятиях по случаю дня Военно-морского флота России. В частности, политик присутствовал на так называемом параде кораблей.

«Продолжаем придерживаться принципиальной позиции о недопустимости несогласованных с украинской стороной посещения российскими должностными лицами территории Украины в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и г. Севастополь», —  также подчеркнули в МИД.

Там также добавили, что попытки российской стороны интерпретировать подобные «визиты» в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными и свидетельствуют об откровенном пренебрежении Российской Федерацией общепризнанными принципами и нормами международного права, ее обязательствам по двусторонними и многосторонними договорам.

«В очередной раз обращаем внимание, что вся полнота ответственности за негативные для Автономной Республики Крым и Севастополя последствия от временного присутствия на Крымском полуострове российских оккупационных администраций в соответствии с нормами международного права возлагается на Российскую Федерацию как на государство-оккупанта», — резюмировали в министерстве.

Последний раз Медведев был в Крыму ровно год назад. В конце июля 2018 года он вместе с так называемым «главой» оккупированного полуострова Сергеем Аксеновым принял участие в концерте, посвященном 1030-летию крещения Руси. Также, как и в этом году, Медведев принял участие в параде ко Дню Военно-морского флота России.

Украинский МИД осудил такой визит российского чиновника. Также внешнеполитическое ведомство выразило решительный протест, поскольку Медведев не согласовал с официальным Киевом свое пребывание на временно оккупированной территории Украины.

Ранее социальные сети взорвала фотография премьера Российской Федерации Дмитрия Медведева из зала, в котором российский президент Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию.

Похоже выступление российского лидера получилось настолько слабым, что присутствующие в зале российские чиновники начали откровенно скучать и даже засыпать на ходу.

Напомним, Путин рассмешил россиян конфузом с Лукашенко.

Как сообщала Politeka, Путин готовит «газовый удар» по Украине.

Также Politeka писала, что Путин готовит вторжение в Украину из-за Януковича.