Коалиция получит все министерские кресла 

Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус. По его словам, коалиция «уже создана» большинством «слуг народа».

Отвечая на вопрос о возможном объединении политсилы Дмитрия Разумкова с партией «Голос» Святослава Вакарчука, Герус сказал: «Это же зависит и от “Голоса”, от их позиции и политических пожеланий. Увидим».

Он также не исключил, что некоторые комитеты в Верховной Раде все же отдадут представителям оппозиции.

«Коалиция заберет все министерские кресла, нет такого, чтобы оппозиция была в правительстве. В парламенте, думаю, некоторые комитеты отдадут оппозиции, чтобы ни у кого не было сомнений в демократичности новой власти, какие именно, пока не знаю», – подчеркнул Герус.

Ранее, в  «Голосе» заявили о том, что пока не ведут переговоры о коалиции со «Слугой народа», а в партии президента, в свою очередь, рассказали, на каких условиях готовы к объединению.

Буквально сразу после объявления первых результатов экзит-полов появилась информация о том, что партия Владимира Зеленского намерена предложить политсиле Святослава Вакарчука создать коалицию в новой Верховной Раде. Однако в «Голосе» сообщили, что пока никакие переговоры не ведутся.

В свою очередь, лидер «Слуги народа» Дмитрий Разумков в интервью РБК Украина заявил о том, что политсила готова обсуждать создание коалиции, однако исключительно с новыми партиями.

Он добавил, что потенциальные партнеры «Слуги народа» должны стремиться к сотрудничеству.

Кроме того, Разумков заявил, что в новом правительстве «Слуга народа» хотела бы видеть людей на должностях, распределенных по принципу их эффективности, а не по партийному принципу.

Напомним, «Слуга народа» набирает большинство на выборах в Раду: «Коалиция не нужна».

Как сообщала Politeka, у Зеленского вынесли вердикт по новой коалиции.

Также Politeka писала, что у Зеленского намекнули на кресло премьера для Вакарчука.