Партия «Слуга народа», которая лидирует в многомандатном округе на внеочередных выборах в Верховную Раду, может получить все нужные для большинства в парламенте 226 мандатов

По данным Центризбиркома, политсила главы государства Владимира Зеленского получила лучшие результаты также и более, чем в 99 одномандатных округах.

Отметим, по партийным спискам, «Слуга народа» может занять около 130 мест в парламенте, что позволит ей сформировать большинство и без создания коалиции с другими политсилами.

Добавим, что сейчас ЦИК обработала 16.29% электронных протоколов окружных избирательных комиссий по многомандатному избирательному округу на досрочных выборах в Верховную Раду.

Согласно информации ЦИК, партия «Слуга народа» набирает 41,82%; «Оппозиционная Платформа — За Жизнь» — 12,43%; Европейская солидарность — 8,64%; Всеукраинское объединение «Батькивщина» — 8,47%; Голос — 6,29%.

Выборы в Раду, озвучен возможный состав коалиции: «Разумков, Вакарчук и…»

Ранее сообщалось, что украинцы могут увидеть новую парламентскую коалицию уже в ближайшее время. Одним из первых о создании новой коалиции заговорил глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков. По его словам, президентская политсила готова пойти на объединение с новоиспеченным политиком Святославом Вакарчуком. Однако, как подчеркнул Дмитрий Разумков, «Слуга народа» на намерена в новой Верховной Раде объединяться с «Европейской солидарностью» Петра Порошенко.

«Хотелось бы объединяться с новыми политическими силами, если это будет необходимо, например, «Голос». Я считаю, если будет конструктивный диалог, было бы неплохо его проводить с этой политической силой», — отметил соратник президента.

Сам же Святослав Вакарчук рассказал, что его партия готова участвовать в формировании коалиции и правительства: «Мы готовы брать на себя ответственность с высших должностей, вплоть до волонтерских… С первых дней, когда будут понятны результаты, мы готовы говорить с другими силами о конфигурации. Мы не готовы работать с теми политическими силами, которые не будут готовы работать по-новому».

разумков зеленский

Напомним, сбылся самый страшный сон Тимошенко: беспощадный Зеленский сказал, кто будет премьером.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал экстренное заявление сразу после выборов: «Не расслабляйтесь».

Также Politeka писала, что появилась реакция Зеленского и Вакарчука на исторический триумф.