Пятый президент Петр Порошенко с семьей экстренно покинул Украину, и это может быть связано с делами, которые были открыты против него

Об этом говорится в материале Вестей.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко якобы вылетел с семьей из Украины на отдых, но источники утверждают, что отпуск бывший президент может использовать для встречи с лоббистами из США.

порошенко

Как известно, на данный момент в отношении Петра Порошенко и его окружения заведено 13 дел, по которым силовые ведомства успели провести ряд обысков.

По словам юриста Андрея Портнова, в делах также фигурирует ближайший соратник экс-президента Алексей Филатов, который в АП отвечал за связь с судами. Также в «анонсах» фигурируют директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин, депутат Сергей Пашинский (его хотят привлечь за инцидент со стрельбой из наградного оружия в случайного прохожего, Вячеслава Химикуса 31 декабря 2016-го).

Курс рухнет до 20 гривен за доллар: в обменниках происходит невероятное, «ждать недолго»

Помимо этого, там есть Андрей Парубий – по делу о трагедии 2 мая 2014-го в Одессе (по свидетельству очевидцев, спикер Парламента — непосредственный участник событий). А 6 июня Портнов сообщил, что суд арестовал имущество одного из самых близких соратников Порошенко — Игоря Кононенко.

Источники утверждают, что Петр Порошенко попытается отбиваться от силовиков, используя при этом «медийное киллерство». Не исключено, что для достижения своих целей экс-президент встретится с влиятельными лоббистами из США.

петр порошенко

«У него хорошо понимают, что все, происходящее в ГБР, достаточно серьезно, и намерены защищаться от атак. Можно, например, ждать публичной поддержки в Вашингтоне в случае попыток ареста», — заявил инсайдер.

Не исключено, что после объявления подозрения пятый президент Петр Порошенко попытается покинуть Украину.

«Например, выедет на лечение или в Лондон, где закрепилась часть его окружения. Но эта модель усложняет публичную защиту бизнес-активов внутри страны, которые могут быть арестованы», — утверждает политолог Алексей Якубин.

Ранее мы сообщали о внезапном бегстве Петра Порошенко с семьей из Украины. По информации СМИ, семья бывшего президента вылетела из Украины двумя самолетами в Объединенные Арабские Эмираты и Германию

В частности, 28 июля Петр Порошенко на чартерном рейсе вылетел из Киева в Стамбул. Известно, что на борту воздушного судна также находились Алексей Порошенко, Юлия Порошенко (жена Алексея) и Елизавета Порошенко (внучка экс-президента).

Самолет вылетел из украинской столицы в 18:47 и сел в Стамбуле в 20:22. Позже этот же борт вылетел в Дубай и сел в Объединенных Эмиратах в 00:54 по киевскому времени. После этого воздушное судно исчезло с радаров международной системы.

Что касается другой части семьи, то они покинули Украину на другом самолете. Так, 23 июля рейсовым самолетом Киев – Мюнхен из Украины вылетели: Марина Порошенко, Евгения Порошенко (дочка), Михаил Порошенко (сын) и Александра Порошенко (дочка).

Напомним, жена Порошенко взбесила украинцев нелепой показухой.

Как сообщала Politeka, Зеленский тайно собрал всех будущих «слуг народа».

Также Politeka писала, что соратник Порошенко перешел на личности и обозвал Зеленского.