Бывший президент Петр Порошенко находится на грани психического заболевания

Об этом на своей странице в Facebook рассказал политический эксперт Александр Кочетков. Он указал на тревожные симптомы в поведении лидера «Европейской солидарности».

Накануне во время интервью Петр Порошенко объяснил свой низкий результат на выборах сильным противодействием со сторонны оппонентов, правоохранительных органов и президента России Владимира Путина. «Разумеется, ПАП проиграл не потому, что мародерствовал, безбожно врал и раскалывал общество», — иронично отметил эксперт.

Пётр Порошенко

Он добавил, что Петр Порошенко отказывался следовать советам политтехнологов. Бывший президент не желал следовать умонастроениями общества, а стремился их перестроить под себя. За что и поплатился низким рейтингом.

«Важнее другое. Порошенко является ярким примером глубоко акцентуированной личности, причем, его акцентуация заключается в том, что этот персонаж абсолютно убежден: правильно лишь, что идет на пользу лично ему. Здесь и сейчас, а не в какой-то перспективе! Поэтому его лицемерие и фарисейство совершенно органичны, ведь они, как он убежден, помогают ему заполучить желаемое, а значит, идущее на пользу», — заявил Александр Кочетков.

Политолог обратил внимание, что из-за акцентуации Петр Порошенко склонен менять мнение на прямо противоположное ради собственной выгоды. И при этом не испытывать дискомфорта. Более того, он готов провогшлашать новую позицию со всей искренностью. Ярким примером стала блокада оккупированных районов Донбасса: ранее экс-президент сам призывал её снять, а теперь критикует аналогичное предложение команды Владимира Зеленского.

Путин эпично опозорился и выдал свою проблему: «Старец с геморроем»

«Еще одна черта подобной глубоко акцентуированной личности — это абсолютное самооправдание: всегда и во всем. Ведь чувство неправоты и вытекающее из него чувство вины организму на пользу не идет, а значит, исключается из подсознательного обихода. Подчеркиваю: речь именно об искреннем чувстве стыда и вины. А признать себя неправым в том, что он кого-то недодушил или что-то недоукрал такой персонаж всегда может», — заметил Александр Кочетков.

По словам эксперта, такое свойство свидетельствует о близости психического заболевания. Опасно и то, что Петр Порошенко, подобно другим людям с таким диагнозом, может легко заражать своими идеями большое количество людей. Это и продемонстрировали результаты голосования, по которым партия экс-президента прошла в Верховную Раду.

«Акцентуация — это еще не психическое расстройство. Но вплотную граничит с ним и регулярно перехлестывает через границу. Кстати, глубоко акцентуированными личностями являются многие самозваные пророки, главы харизматических церквей и подобного — это к тому, что у ПАПа есть множество вполне искренних сторонников», — подытожил автор.

Напомним, Порошенко заявил о самоубийстве Гройсмана: «Он сделал выбор».

Как сообщала Politeka, Порошенко с семьей сбежал из Украины, первые подробности: «летели в…».

Также Politeka писала, что Аваков готовит меры после бегства Порошенко, появилось обращение к Зеленскому: «Пусть отвечает за…».