Юрий Луценко может сохранить пост при Владимире Зеленском, подставив Петра Порошенко

Об этом рассказал политолог и директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. В комментарии «Эхо UA» он раскрыл условия сделки, при которой генпрокурор может поработать ещё немного.

Трамп, Зеленский

Как уверяет эксперт, судьба Юрия Луценко не так однозначна. Хотя ещё в мае Владимир Зеленский потребовал его отставки. По итогам парламентских выборов президентская партия «Слуга народа» набирает большинство мест в Верховной Раде, что позволит ей сменить генпрокурора. Виктор Небоженко подчеркнул: пока такое решение чревато гневом США во главе с Дональдом Трампом, ведь «пойдет в противовес сегодняшним планам» американского президента.

«Луценко уже начал играть в геополитические игры, и он может остаться генпрокурором еще до Нового года при условии сдачи Петра Порошенко в руки американского правосудия. Вы знаете, что посольство Украины в США, плюс Порошенко и плюс еще ряд деятелей активно участвовали в дискредитации избирательной кампании Трампа. И американскому президенту очень важно получить доказательства, которые может предоставить тот же Луценко. Так что с увольнением генпрокурора не всё так просто», — подчеркнул эксперт.

юрий луценко

Путин напугал своей внешностью, скрывать беду больше не получится: «К мавзолею готовят»

Виктор Небоженко предположил, что Владимир Зеленский в ближайшее время будет использовать лояльный парламент, чтобы сделать важные кадровые перестановки. Вероятно, президент желает принять самые главные решения при помощи новых депутатов, «пока они еще свеженькие и не берут взяток». Так на этих парламентариев Юрий Луценко повлиять уже не сможет.

«Скорее всего, депутаты смогут быстренько снять Луценко: он просто не успеет провести “воспитательную работу” с компроматом на этих людей. Какой на них компромат? Они абсолютно свежие и зеленые. Мелкие чиновники и активисты», — подытожил Виктор Небоженко.

Напомним, Зеленский заговорил о новом генпрокуроре: кто заменит Луценко, «Мне сейчас сложно…».

Как сообщала Politeka, стало известно, куда Луценко с женой сбежали от Зеленского: «как раз в этот день…».

Также Politeka писала, что Луценко ошарашил роскошным отпуском, появились яркие фото: «Тратит нетрудовые».