ГБР начало расследование из-за отдыха Порошенко на Мальдивах

«Следователи ГБР проверят информацию об организации бывшим Президентом Украины незаконной переправки через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов», — говорится в сообщении ГБР.

Также детективы проверят возможно внесение должностными лицами государственных таможенных и пограничных органов в официальные документы заведомо неправдивых сведений с целью обеспечения пересечения границы.

Досудебное расследование начато по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных: частью 1 статьи 366 УК Украины (служебный подлог); частью 1 статьи 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и частью 4 статьи 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).

Если обвинение подтвердится, то экс-гаранту грозит до 10 лет тюрьмы.

Как известно, в конце апреля 2017 года Петр Порошенко улетел чартерным рейсом на отдых на Мальдивские острова. По крайней мере так утверждали ряд СМИ и рассказал в эфире телеканала ZIK народный депутат Сергей Лещенко. Там на вилле он провел пять дней. Аренда апартаментов на приватном острове стоит порядка $25 тыс в сутки. Якобы именно здесь он отмечал и один из своих дней рождения. Прилетал сюда с супругой Мариной, сыном Алексеем, невесткой Юлией и внуками.

Предположительно на такой вилле отдыхал Петр Порошенко

Другие СМИ сообщали, что для совершения перелета Порошенко использовал самолет компании IBE, которая принадлежит украинско-американскому миллиардеру Алексу Ровту.

Этот самолет вылетел из Киева рейсом на Дубай/Al Mactoum, где в связи с недостатком топлива для прямого перелета была осуществлена дозаправка борта и далее самолет вылетел в аэропорт Мале (Мальдивские острова). Там произвелаось пересадка в частный гидросамолет, который и довез президента и Ко на фешенебельный отдельный, приватный остров отеля Cheval Blanc, где можно арендовать виллу. Стоимость, согласно информации с сайта отеля, составляет от 3000 долларов с человека в сутки. Есть виллы по 4500 в сутки.

Ранее, Сергей Гайдай, украинский политтехнолог, рассказал о посадке Петра Порошенко, бывшего президента Украины.

В разговоре с журналистом Politeka он рассказал, посадят ли экс-президента за его руководство страной.

«С одной стороны, вроде есть. Они говорят, что подбираются и скоро как минимум мы увидим такие дела. Вопрос за контролем над Генеральной прокуратурой. С другой стороны, другие инсайдеры говорят, что нет, не такой характер у Зеленского. Не до Порошенко, его уже скинули, они считают, угрозы нет.», — говорит политтехнолог.

Также Гайдай отмечает, что в этой стране нельзя сломать коррупционную систему, если виновные в этой стране не понесут наказания. Это не нужно для справедливости, это важный воспитательный акт для будущего чиновника в Украине. Ведь тогда он увидит, что люди, которые пришли ради обогащения в политику — сели.

Напомним, военный набросился на Порошенко после слов об Иловайске

А еще Politeka сообщала, что Порошенко спровоцировал новый скандал своим заявлением

Также Politeka писала, что Порошенко встретился с Коломойским.