Партия «Голос» Святослава Вакарчука захотела получить ряд должностей руководителей в комитетах Верховной Рады Украины

На сайте партии «Голос» появился пресс-релиз о будущих назначениях глав комитетов в Раде. Политическая сила против квотного принципа в избрании руководителей комитетов в парламенте — в обмен на профессионализм.

«За этим принципом партия «Голос» может предложить компетентных руководителей нескольких важных направлений работы новой Рады, где сегодня собирается подготовительная депутатская группа.», — заявлено в сообщении. 

Также отмечено, что специалисты партии могут руководить квалифицировано теми областями, в сферы ведения которых есть вопросы правосудия, национальной безопасности и обороны, экономической политики, антикоррупции, медицины, образования, цифровизации, прав человека и реинтеграции оккупированных территорий, а также регламентным комитетом. 

«Команда «Голоса» пришла в парламент хорошо подготовленной и готова брать на себя ответственность как за ежедневную парламентскую работу, так и за стратегические перспективы. Вместе с этим, мы понимаем возможности парламентского большинства и их ответственность за назначения руководителей комитетов», — отметил лидер политической силы Святослав Вакарчук. 

Также партия предлагает подойти с подобным принципом и к формированию нового правительства. Время формальных квот и торгов нужно оставить в прошлом, а будущее именно за профессиональным подходом. 

вакарчук

Ранее мы сообщали, что в президентской партии «Слуга народа» определились с главами ключевых комитетов Верховной Рады. В частности, комитет по вопросам нацбезопасности и обороны может получить 39 номер в партийном списке «Слуги народа» Александр Завитневич, а Ирина Венедиктова может возглавить комитет Рады по вопросам правовой политики и правосудия.

Напомним, партия Зеленского рассыпается на группы

А еще Politeka писала, что Разумков выдвинул «слугам народа» жесткий ультиматум

Также Politeka сообщала, что Зеленский обрек на разочарование миллионы украинцев