Президент Владимир Зеленский готов принять закон, который решит судьбу всех крымских татар

Об этом лидер этнической группы Мустафа Джемилев заявил после встречи с главой государства в комментарии для телеканала ATR. По его словам, Владимир Зеленский согласился предоставить крымскотатарскому народу автономию.

9 августа, в Международный день коренных народов мира, президент Украины встретился с представителями крымских татар. В частности, с лидером народа Мустафой Джемилевым, президентом Всемирного конгресса крымских татар Рефатом Чубаровым и представителем президента в АРК Антоном Кориневичем. Среди прочих вопросов, они обсудили перспективу организации крымскотатарской национально-территориальной автономии.

Мустафа Джемилев

Мустафа Джемилев заявил журналистам, что Владимир Зеленский одобрил идею и готов сформировать конституционную комиссию и внести в парламент проект закона о создании крымскотатарской автономии. По словам крымскотатарского лидера, обстановка в Украине обнадеживает на успех. И совсем скоро президент России Владимир Путин может получить неожиданный удар.

«Мы уведомили (президента — ред.), что рабочая группа закончила работу, и дело за тем, чтобы подать (законопроект — ред.) в Верховную Раду. Сейчас благоприятная ситуация в стране, большая фракция, и если будет воля президента, то проходимость этого законопроекта очень перспективная. Мы увидели готовность самого президента, и если он сможет свою точку зрения донести — за исключением некоторых групп, которые есть в «Слуге народа», — то будет так, как скажет президент», — заявил Джемилев.

Лидер крымских татар добавил, что поправки к десятой главе Конституции уже подготовлены и ждут лишь вынесения на рассмотрения новых депутатов Верховной Рады. Мустафа Джемилев добавил, что даже при поддержке президента Владимира Зеленского пока рано говорить, что законопроект наберет 300 голосов, необходимых для его принятия.

Стоит напомнить, что в мае 2017 года в Украине собрали Рабочую группу по наработке предложений изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно Крыма. В ее состав вошли народные депутаты всех фракций, ведущие правоведы и юристы, а также представители Меджлиса крымскотатарского народа. Они заверешили работу над поправками в апреле 2018 года, подготовив предложения об изменениях Основного закона.

Напомним, Зеленский в Турции поразил всех, подробности судьбоносного визита: «Крым вернется в Украину».

Как сообщала Politeka, Путин жестко поплатился за Крым и войну на Донбассе: «Вниз по наклонной», скандальные подробности.

Также Politeka писала, что флаг Украины подняли в оккупированном Крыму, впечатляющие кадры: «Героям слава!».