Первое заседание новой Верховной Рады 9-го созыва состоится 29 августа

На заседании новоизбранные народные депутаты должны сформировать президиум, комитеты, фракции, утвердить состав Кабинета министров и назначить премьер-министра Украины, сообщает ТСН.

Также народные избранники с первых рабочих дней могут также назначить и глав силовых ведомств, в частности генпрокурора. Помимо того, ходят слухи, что новая Верховная Рада, которая была избрана на досрочных выборах, может объявить проведение досрочных местных.

Верховная Рада

Стало известно, кто входит в состав новой Роды.

В парламент 9-го созыва прошли пять партий. По результатам голосования партия “Слуга народа” получит коалиционное большинство — 254 мандата — поэтому вряд ли будет объединяться с другими партиями.

Второй стала партия  «Оппозиционная платформа — За жизнь» – она получила 54 мандата и уже заявила, что будет в оппозиции к коалиции. Партия хочет получить председательство в бюджетном комитете, комитете свободы слова, контроля над работой правоохранительных органов, счетной палаты. Присоединятся ли к ОПЗЖ какие-то еще партии — пока неизвестно.

Выборы в Верховную Раду Украины 2019: опубликованы рейтинги партий

Партия «Батькивщина» на третьем месте с 26 мандатами, «Европейская солидарность» — 25, «Голос» — 20. Еще 10 получили представители других партий, 46 депутатов были избраны как самовыдвиженцы. 26 мест в парламенте, как и в прошлом созыве, останутся пустовать из-за невозможности провести выборы на оккупированных странной-агрессором территориях.

Напомним, что среди депутатов нового созыва Верховной Рады еще до начала работы в парламенте разгорелись первые конфликты.

Зеленский поразил поступком на Донбассе: «Дрожали губы»

Как стало известно, новоизбранные нардепы еще не успели выйти на работу, как уже начали конфликтовать друг с другом. Самые бурные дискуссии на заседании подготовительной депутатской группы разгорелись вокруг вопроса размещений депутатов в сессионном зале. Об этом рассказали в «Слуге народа».

Координатор второй подгруппы подготовительной депутатской группы Сергей Ионушас, избранный от партии президента, рассказал о том, что на заседании группы обсуждались три вопроса. Среди них был и вопрос размещения нардепов в зале парламента. На эту тему возникли острые споры.

Напомним, у Зеленского впервые рассказали, что думают о «халявных» деньгах для партий.

Как сообщала Politeka, Разумков раскрыл правду о новых главах Минобороны и МИД: «прерогатива президента».

Также Politeka писала, что запуск Рады под угрозой срыва, к такому «слуги народа» не готовы.