Президент Украины Владимир Зеленский в своей политической карьере берет пример с лидера Бразилии Жаира Болсонару и главы Франции Эммануэля Макрона

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Зеленский ориентировался на электорат, настроенный против истеблишмента, подобно популистам, которые массово появились в других странах Европы и за ее пределами. Он стремится привлечь внимание украинцев, потерявших иллюзии через пять лет после второй за десятилетие проевропейской революции, не смогла обуздать безудержную коррупцию», – сказано в публикации.

Отмечается, что пример Болсонару вдохновил  Зеленского сформировать команду, с помощью которой он будет руководить страной.

«Я не знаю, в какой мере это можно сделать в Украине, но я думаю, что это грандиозная идея», – ранее высказался о политике Болсонару Зеленский.

«Это правильный ход привлекать всевозможных профессиональных менеджеров, в частности с США, к власти. Это дает людям надежду. Для меня это очень яркая иллюстрация», – также заявил он.

Отметим, что Жаир Болсонару – президент Бразилии с 1 января 2019 года. Закончив престижную Военную в 1977 году, был армейским десантником и артиллеристом. Отслужив 17 лет, дослужился до звания капитана.

Впервые был избран в горсовет Рио-де-Жанейро в 1988 году, с тех пор семь раз становился депутатом национального парламента. Выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года под лозунгом «Бразилия превыше всего, а Господь превыше всех».

Болсонару известен своими крайне правыми, националистическими и консервативными взглядами и скандальными заявлениями.

Ранее стало известно, что Владимир Зеленский решил создать Службу финансовых расследований.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Данилюка, президент Украины Владимир Зеленский определил приоритетной задачу по созданию данной служби. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

«Служба финрасследований (далее — СФР) должна стать аналитическим, а не силовым центром, призванным предупреждать совершение преступлений в финансовой сфере. В частности, организация будет заниматься выявлением, пресечением, раскрытием и предварительным расследованием преступлений против интересов государства в сфере финансов и смежных сферах, а также выявлять системные факторы, приводящие к экономической преступности и совершению таких преступлений».

С появлением СФР в Украине, инвестиционная привлекательность страны выростет в разы, уверены в ведомстве. Известно также, что СФР планируют предоставить право вести оперативно-розыскную деятельность.

Напомним, у Зеленского впервые рассказали, что думают о «халявных» деньгах для партий.

Как сообщала Politeka, Разумков раскрыл правду о новых главах Минобороны и МИД: «прерогатива президента».

Также Politeka писала о том, что запуск Рады под угрозой срыва, к такому «слуги народа» не готовы.