Дональд Трамп принуждает Украину стать на его сторону в преддверии выборов в США

Так считает политтехнолог Михаил Подоляк.

«Непредсказуемый Трамп совсем неделикатно так усомнился в целесообразности… военной помощи Украине. Трампу, как оказалось, кровь из носу прямо сейчас важно удостовериться, что «выделяемые ежегодно средства американских налогоплательщиков используются оптимально в рамках доктрины безопасности США». А среди тех, кто займётся «украинским аудитом» обнаружился недавний наш визитёр Джон Болтон, помощник президента по нацбезопасности», — пишет он.

С учетом крайне жёсткой риторики Трампа в последние дни. В частности, о необходимости пересмотреть принципы глобального безопасностного сотрудничества и возврата той же РФ в G7, уже можно деликатно намекать о новых тёмных временах, ждущих нас, считает он.

По словам политолога, дерзкая риторика Трампа называется банальным «принуждением страны к определенной роли»

«Вопрос только в одном, к чему именно Трамп принуждает Украину? Либо к более конкретному и спешному выполнению Минских и тем самым разрядке вокруг… РФ. Что, конечно, важно для нынешней американской администрации. Потому что «разрядка по Украине» позволяет Трампу реально сделать Путина благодарным партнёром в других геоглобальных играх», — пишет он.

Либо Трамп уже прямо и категорически обозначает свою заинтересованность в обязательном получении от Украины так называемого «досье Байдена» и вообще вынуждает кабинет Зеленского занять вполне определенную позицию в будущих американских выборах, допускает политолог.

«И помимо пряников, которые периодически обещают украинским топам формальные и неформальные американские коммуникаторы (включая того же Джулиани и Кислина), действующая американская администрация обозначает и жёсткие кнуты. Среди которых резкое уменьшение любых форматов поддержки Украины и куда более пророссийские позиции на глобальных политрынках», — пишет он.

По словам эксперта, медовый период в отношении кабинета Зеленского все ещё не закончился. Но партнёры просят Владимира Александровича поторопиться с определением своей позиции.

Напомним, президент США Дональд Трамп поручил своей команде по национальной безопасности пересмотреть программу финансирования системы безопасности в Украине.

Отмечается, что программу, также известную под названием «Инициатива содействия безопасности в Украине», пересмотрят, чтобы убедиться, что деньги используются в интересах Соединенных Штатов.

Как известно, США планировали выделить Украине в 2019 году 250 млн долларов для решения вопросов безопасности.

По словам источника, Трамп хочет гарантий того, что другие страны «платят свою справедливую долю». Министр обороны Марк Эспер и советник по национальной безопасности Джон Болтон входят в число официальных лиц, которые тоже хотят пересмотра программы финансирования.

Кроме того, пишет издание, пока деньги находятся на пересмотре, они не могут быть выплачены, а это означает, выделение средств Украине приостановится.

Ранее эксперт Сергей Постоловский заявил, что президент США Дональд Трамп делает заявления о возвращении России в G8 не потому, что он российский агент. Он пытается действовать руководствуясь правилами бизнеса в политике, которые давно уже не работают.

Он также считает, что Трамп пытается сделать шаг навстречу Путину, чтобы тот ответил взаимным шагом. Но глава Соединенных штатов не понимает главного фактора: если РФ вернуть в G8, то Путин это будет позиционировать это как свою победу над цивилизованным миром и проигрыш Запада. Возвращение России статуса одной из сильнейших стран мира позволит Владимиру Путину еще активнее и агрессивнее диктовать условия по Сирии и Украине.

Напомним, Макрон наплевал на Украину и устроил истерику из-за Путина.

Как сообщала Politeka, Трамп объявил о важном решении, связанным с Зеленским: «остались считанные дни», детали заявления.

Также Politeka писала про переговоры Зеленского и Путина: Меркель поразила заявлением, к такому украинцы не готовы.