Увольнение с должности директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда показало «варварское» лицо украинских политиков, которые ничего не понимают в искусстве

Об этом заявил политолог Николай Давыдюк у себя в Facebook.

«Быть уволенным руками ЕС / ОПЗЖ с должности директора Худмузея, еще тот комплимент для Александра Ройтбурда..о том что политики темные в искусстве, было понятно давно,( но чтобы еще и по варварски вели себя с успешным артменеджером — выглядит странно..Во время когда европейские страны зарабатывают на искусстве миллиарды, (мы топчемся на месте, защищая остатки российского имперского влияния и советщины», — отметил он.

бути звільненим руками ЄС/ОПЗЖ із посади директора ХудМузею, ще той комплімент для Олександр Ройтбурд.. про те що...

Gepostet von Nick Davydiuk am Mittwoch, 4. September 2019

При помощи искусства, утверждает Давыдюк, можно «может вытянуть и наш менталитет и наш туризм», а также пополнить бюджет государства.

«Ситуация с Ройтбуртом будет показательной, на то, насколько политики национального уровня понимают важность искусства в современном мире.. п.с. хотя для некоторых из них, купить контрабандного Пикассо и является современным искусством. П. п. с. думаю освобождение еще больше поднимет стоимость картин», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Одесский облсовет досрочно разорвал контракт с директором Одесского художественного музея Александром Ройтбурдом. За соответствующее решение проголосовал 51 депутат. «Против» высказались три депутата. Не голосовали 17 человек.

Инициатива поступила от депутата от партии «Оппозиционная платформа – За життя» Алексея Кобыльникова. По его словам, Ройтбурд не выполняет депутатские запросы о финансовой деятельности музея.

Напомним, у Зеленского впервые рассказали, что думают о «халявных» деньгах для партий.

Как сообщала Politeka, Разумков раскрыл правду о новых главах Минобороны и МИД: «прерогатива президента».

Также Politeka писала о том, что запуск Рады под угрозой срыва, к такому «слуги народа» не готовы.