В конкурсе на занимание должности уполномоченного по защите государственного языка победил Тарас Креминь, который был особо близок к омбудсмену Людмиле Денисовой

Об этом сообщает 7day.

Так, всего в конкурсе принимало участие 14 человек. Из них к этапу собеседования дошло лишь 10, поскольку у остальных были проблемы с документацией.

Креминь, уточнили в конкурсной комиссии, якобы получил «уверенную победу». Однако вызывает вопрос факт того, что заседание проводилось за закрытыми дверьми и проходило недолго.

денисова

Как известно, Креминь являлся членом партии «Народного фронта», также как и омбудсмен Людмила Денисова и не единожды сидели рядом за разработкой законопроектов.

Как сообщалось, НАЗК обнаружила у Денисовой недостоверные данные в декларации. Как утверждают правозащитники, в обмен на отмену этих протоколов прокуратуры, она согласилась уволить члена ВККС Андрея Козлова и назначить «нужного» человека по своей квоте. «Своих» людей назначали прежде всего для того, чтобы избежать обязательного квалификационного оценивания со стороны ВККС. Правозащитные организации призвали Верховную Раду создать специальную комиссию, которая определит, есть ли основания для увольнения Денисовой в связи с нарушением принципа независимости и беспристрастности.

Правозащитники требуют у Денисовой публично объяснить увольнение с должности члена ВККС и назначение нового, а также прокомментировать обвинения в свою сторону.

 

Напомним, Гончарук замахнулся на крупнейшее богатство украинцев.

Как сообщала Politeka, украинцы потеряли дар речи от доходов Гончарука: бездомный миллионер на Jaguar.

Также Politeka писала, что Зеленский принял судьбоносный закон и нажил немало проблем.