Несмотря на принятый Верховной Радой законопроект об импичменте президенту, саму процедуру практически невозможно провести

Об этом в программе «Не добрый вечер» заявил ее телеведущий Игорь Лесев.

«Мы боялись, чтобы у нас не было, как в России. Но зато теперь у нас будет, как в Беларуси. Вот если очень коротко. Раньше у нас не было закона об импичменте. А теперь у нас такой закон, по которому импичмент невозможно провести. Вот представьте. Вечер. Вы возвращаетесь домой. Открываете дверь. А на постельке голенькая Кристина Агилера. И вы с ней занимаетесь чудесным сексом. Девушек это тоже касается. Представили? Скажете, невозможно. Фантастика? Переспать с Кристиной Агилерой – это фантастика. А провести в Украине импичмент Президенту теперь просто невозможно», — отметил он.

верховная рада, нардепы

Причиной этого, утверждает Лесев, является процедура, согласно которой объявляется недоверие гаранту.

«Чтобы только внести представление на импичмент в Раду, нужно собрать подписи 226 депутатов. Конституционное большинство от состава Рады. Дальше формируется следственная комиссия. Если она находит состав преступления, то дело передается в суды. В Верховный Суд и в Конституционный. Если вы вдруг не знаете. Верховный Суд у нас формируется Президентом. Идет предоставление от Высшего совета правосудия. А Президент всех этих судей назначает. То есть, Верховный Суд у нас пусть не совсем, но под президентом», — подчеркнул он.

После этого идет Конституционный Суд, который также находится «под президентом».

«Дальше идет Конституционный Суд. Там 18 судей. 6 назначает президент. Еще 6 – Верховная Рада, где у президента всегда есть своя фракция. То есть, в той шестерке точно есть люди президента. И еще 6 судей от Съезда судей Украины. Итого, Конституционный Суд всегда лоялен президенту», — уточнил он.

И финальным аккордом является то, что в случае конечного голосования в Раде, необходимые 337 голосов «За» могут не набраться.

Как сообщалось ранее, стало известно, как Верховная Рада может объявить импичмент президенту с помощью законопроекта, который внес в Парламент Владимир Зеленский

Сообщается, что сегодня Рада утвердила законопроект об импичменте президента Украины в первом чтении: утвержденная процедура позволит уволить Владимира Зеленского и любого следующего главу государства.

Как известно, ранее в украинском законодательстве четко не была прописана процедура досрочного прекращения полномочий президента. Теперь же главу государства можно законно отстранить от должности при условии, если он совершил госизмену или другое преступление. Инициатором этого законопроекта выступил сам Владимир Зеленский

Основание для начала процедуры – письменное представление, подписанное большинством народных депутатов (226+). Они должны четко указать причину, с какой целью в стенах Парламента создается следственная комиссия.

 

Напомним, неприкосновенность не снимут, украинцам раскрыли причину.

Как сообщала Politeka, Зеленский принял судьбоносный закон и нажил немало проблем.

Также Politeka писала, что Зеленский сцепился с Рабиновичем в Раде, украинцы в восторге.