Депутатам президентской фракции партии «Слуга народа» устроили разнос из-за провала проекта закона об изменениях в Уголовный кодекс в части разрешения обысков нардепов

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на источник во фракции. Отмечается, что глава фракции резко отреагировал на попытку «бунта» нардепов.

«Было заседание фракции, ничего особенного, кроме порки за «проваленный» вчера 1009 (проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования отдельных положений криминального процессуального законодательства, — ред.)», — рассказал нардеп.

Кроме того, он добавил, что «сегодня назначим главой аппарата ВР Вячеслава Штучного, это зам УГО), а вопрос назначения новой ЦИК рассматриваться не будет».

верховная рада, нардепы

Напомним, в четверг, 19 сентября, Верховной Раде не удалось принять законопроект №1009 об отмене «правок Лозового». Так, во время рассмотрения законопроекта  во втором чтении вспыхнул скандал. Когда на табло появились провальные 196 голосов при минимально необходимых 226, спикер Дмитрий Разумков остановил голосование. После споров в зале законопроект был отправлен на повторное второе чтение.

Похороны Микки Рурка в Украине: в сети появились фото последнего пристанища звезды

Не голосовали за проект закона не только 44 «слуги народа», а и фракции «Европейской солидарности», «Батькивщины» и «Оппоблока» полным составом.

Законопроект должен отменить правки в Уголовный процессуальный кодекс, которые существенно усложнили процедуру досудебного расследования. Также он должен был внести поправки в ст.27 закона Украины о статусе народного депутата, где прописаны гарантии неприкосновенности . В частности, снимается норма, которая запрещает без согласия Рады осуществлять обыск народного депутата, осмотр его личных вещей и багажа, транспорта, жилого и служебного помещений, а также вмешиваться в тайну переписки, телефонных разговоров и другой корреспонденции.

Напомним, Зеленский отомстит Путину, такого в Кремле не ожидали.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Также Politeka писала, что у Зеленского готовятся снизить налоги украицам, озвучены сроки.