Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая рассказала о принятии нового перечня противопоказаний к прививкам в Украине

Как сообщает Politeka, на своей странице в Фейсбук глава Минздрава напомнила о том, что Кабмин поставил перед собой задачу обеспечить уровень вакцинации населения Украины не ниже 95%.

Скалецкая сообщила о том, что подписала указ о принятии нового перечня медицинских противопоказаний для прививок.

«Чрезмерный, обремененный, иногда необоснованный перечень противопоказаний к проведению профилактических прививок был значительной преградой для достижения высокого уровня охвата населения. Новый перечень противопоказаний разработан с учетом рекомендаций Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунизации, основанные на доказательной медицине и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC)», — пояснила министр.

скалецкая

Она добавила, что сейчас дело осталось за Министерством юстиции, которое должно обеспечить государственную регистрацию нового указа.

Ранее мы писали о том, что Украина вскоре изменит свой вектор во внешней политике.

Об этом в видеоинтервью Politeka On-Line рассказал военный эксперт Алексей Арестович.

Разгадана страшная тайна фуры смерти с 39 трупами: «из контейнера вынесли…»

«Во внешней политике нас еще ждет откат в сторону политики многовекторности, от четкого курса на ЕС и НАТО. Только потому, что ЕС и НАТО не очень горят. Ну, НАТО горит, ЕС не горит. Во-вторых, потому что это традиционная модель для постсоветских демократий, которые псевдо… По белорусско-казахскому варианту. Россия, понятное дело, не устраивает, нельзя их сюда пускать. Значит будут играть с белорусами, будут играть с Турцией, будут играть с Израилем, мусульманскими странами, на Китай попытаются опереться частично, на Америку», — заявил Арестович.

Он отметил, что ситуация может измениться через год.

«Вот такая дурная интрига будет продолжаться, пока не переизберут президента США и он не определится с новой политикой в отношении Европы и Украины. Есле это будет Трамп – это одна история, если это будет демократ – это другая совсем история. Выборы президента США 3 ноября, почти через год», — заявил он.

Напомним, глава МОЗ Зоряна Скалецкая дала украинцам важный совет.

Как сообщала Politeka, Зоряна Скалецкая назвала приоритеты в работе МОЗ.

Также Politeka писала, что «на больничный без медицинской справки»: чего ожидать украинцам уже в ближайшее время.