Недавние заявления президента России Владимира Путина и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова о якобы готовности к встрече в «Нормандском формате» – это, в первую очередь, месседж Западу, а не Украине

Такое мнение в эфире одного из каналов высказал дипломат, блогер Вадим Трюхан.

Он отметил, таким образом россияне хотят показать свою «конструктивность» и сместить акцент внимания международного сообщества из оси «Украина – Россия» в плоскость «Украина украинская – Украина самопровозглашенная», мол «это там украинцы что-то внутри страны не поделили между собой, мы тут ни при чем».

Вадим Трюхан

По его мнению, русские ведут игру в наперстки и преследуют конкретную цель – развести всех, а себе еще что-то урвать.

По словам дипломата, отсутствие положительных результатов во время встречи «Нормандской четверки» должно привести к объявлению президентом Зеленским уже анонсированного «Плана Б».

Зеленский

В сеть слили жуткое видео с астронавтами: в NASA об этом умолчали, «кадры из Чужого»

Он считает, что план должен базироваться на стратегии, реализованной в свое время канцлером ФРГ Конрадом Аденауэром и его последователями. В адаптированном к реалиям современного момента варианте его можно было бы кратко охарактеризовать следующим слоганом — «сначала Украина возвращается в европейскую и евроатлантическую семьи народов, а затем мы проводим реинтеграцию всей украинской нации».

владимир зеленский, владимир путин

Также ранее сообщалось, что встреча лидеров стран «нормандской четверки» может не состоятся из-за Украины и России.

Российский политический деятель и адвокат Марк Фейгин заявил, выступая в эфире одного из телеканалов, что, по его мнению, встреча лидеров стран «нормандской четверки» точно не состоится в текущем году.

По словам российского деятеля, причина в данном случае очень простая — данный саммит не выгоден ни Москве, ни Киеву.

Марк Фейгин убежден, что встреча лидеров стран «нормандской четверки» до конца текущего года точно не состоится. По словам правозащитника, причина в данном случае банальна — Москве попросту не выгоден этот саммит. Впрочем, это также относится и к Киеву. Украинской стороне невыгодно отправляться на встречу на тех условиях, которые ей сейчас предлагают.

Напомним, в России рассказали о внезапном решении Путина.

Как сообщала Politeka, Зеленский подписал закон о судебной реформе: что изменится в Украине.

Также Politeka писала, что танки НАТО подобрались к границе РФ, гремят взрывы: кадры, от которых Путин будет в ярости.