При коллегии МВД создали специальную рабочую группу, которая разработает предложения изменений к «закону Савченко«. Об этом рассказал первый заместитель председателя Национальной полиции Вадим Троян, пишет «Сегодня».

Савченко рассказала, чего хочет Кремль

«Цель этой группы — разработать предложения для законодателя (Верховной Рады, — ред.) о внесении изменений в так называемый «закон Савченко». Смысл изменений заключается в том, чтобы от ответственности не шли те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. В первую очередь это рецидивисты, то есть люди, которые совершили преступления неоднократно», — пояснил Троян.

С начала года по этому закону на свободу досрочно вышли около 9 тыс. преступников. 700 из них уже задержаны, 300 — вновь арестованы. Еще около 50 тыс. человек уволят в течение 2 последующих лет, прогнозирует Троян.

«Парадокс ситуации в том, что чем больше таких людей будет на свободе, тем быстрее на свободе появится» армия «преступников, с которой мы будем вынуждены бороться», — отметил представитель Нацполиции.

Как известно, 26 ноября 2015 Верховная Рада приняла закон авторства Надежды Савченко «О внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания», который вступил в силу 24 декабря 2015. Закон предусматривает зачисление одного дняпредварительного заключения за два дня лишения свободы.

Отметим, бывший адвокат народного депутата Украины Надежды Савченко Илья Новиков до сих пор страдает от того, что все действия нардепа ассоциируют с ним. Адвокат заявил, что во многом его взгляды расходятся с позицией Савченко