Скандальный розыгрыш президента Петра Порошенко пранкером Вованом, который выдал себя за президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, является частью операции российских спецслужб по дестабилизации ситуации в Украине

Такое мнение высказал секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности Иван Винник, пишет «Страна».

План «Шатун»: Зачем России дестабилизировать Украину

«В России немало людей, которые занимаются спецоперациями в рамках гибридной войны. Все эти действия по отношению к Порошенко — это элементы информационной операции, цель которой создать впечатление, что Украина — это банановая республика, где не могут отличить звонок президента Кыргызстана от пранкера. Такие операции долго и профессионально готовятся, с использованием профессионального оборудования», — считает Винник.

По его мнению, последствием этого инцидента станет усиление безопасности вокруг главы государства.

«У нас есть спецслужбы, задача которых усилить проверку, верифицировать контакты и не допустить, чтобы всякие лексусы и вованы и другие штатные сотрудники российских органов не могли более создавать подобные ситуации», — сказал Винник.

Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко в комментарии также заявила, что Украина в лице президента стала жертвой информационной атаки.

«…Сейчас мы стали жертвой высоких технологий врага. Но также следует поставить вопрос о профессиональности кадровой политики, ведь кто-то же допустил эту ситуацию», — полагает депутат.

В свою очередь экс-министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что система дала сбой.

«Я работал с тремя президентами Украины, работал в МИДе, более 12 лет занимался организацией таких переговоров, но такого, чтобы кто-то обманул со звонком, не помню. Значит, система дала сбой и сильно изменилась», — отметил экс-министр.