Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует злоупотребления министра инфраструктуры Владимира Омеляна

Об этом заявил народный депутат Виталий Куприй.

По его словам, НАБУ располагает достаточной информацией о деятельности Владимира Омеляна в интересах частной группы терминалов «ТИС».

«Я встречался с Сытником. Он сказал, что мы расследуем, но больше ничего не комментируем. Я ему указывал, что там много злоупотреблений. И я ему сообщил дополнительные факты и обстоятельства. Даже сегодня у меня есть заявление на злоупотребления министра инфраструктуры Омеляна. Там также фигурируют и российские компании, и российские олигархи. Там уже столько набралось материала, что дальше это скрывать и покрывать преступников – какого бы масштаба они ни были – это просто дискредитировать антикоррупционный орган», — отметил Куприй.

Депутат уточнил, что также сообщил о коррупционном сотрудничестве Владимира Омеляна и группы терминалов «ТИС» в Генпрокуратуру, СНБО и Фискальную службу.

«Я все правоохранительные органы, которые должны расследовать эти вещи, уведомил. Луценко получил обращения по нескольким эпизодам. И везде – Омелян. Его фамилия фигурирует и в ситуации с перевозками российской руды по железной дороге. Я написал об этой ситуации с российской рудой, будет направлено обращение в НАБУ. Потому что Омелян – министр, и его преступления, злоупотребления властью, это компетенция НАБУ. Он сделал решение, которое нанесло ущерб бюджету», — подчеркнул Виталий Куприй.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины проводит обыски и изъятие документов в офисах группы терминалов «ТИС», а также по частным адресам руководителей компании. Правоохранители изымают документы, которые касаются проведения работ по дноуглублению, произведенных «ТИС» в 2006-2010 годах.

Напомним, что СБУ расследует коррупционную схему с дноуглублением и перераспределением корабельного сбора в порту «Южный» в пользу «ТИС» с лета 2016 года. Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 УК «Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением», совершенное группой лиц или в особо крупных размерах. В результате реализации этой коррупционной схемы группа терминалов «ТИС» получала неправомерную выгоду, а государство недополучало значительные средства.