Эксперт прокомментировал законопроект об отмене АТО на Донбассе

Эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко сделал прогноз относительно принятия законопроекта, который отменит Антитеррористическую операцию на Донбассе.

Каким будет Донбасс после освобождения от российских террористов (видео)

«Данный законопроект не предусматривает четкого видения по урегулированию конфликта, а позволяет более правильно, в рамках правового поля, определить ситуацию, которая сложилась на востоке Украины», — отметил Петренко.

Первым камнем преткновения могут стать понятия «реинтеграция», «деоккупация», которые предусматривают достаточно широкий спектр действий. Эксперт предполагает, что при таком положении в парламенте возникнет много дискуссий и законопроект вряд ли будет проголосован.

«Во-вторых, при условии сугубо технических правок, без применения дискуссионных, и сроков, обязывающих, например, действовать с сосредоточением исключительно на изменении формата АТО и урегулировании управленческого беспорядка на Донбассе, законопроект может быть проголосован на последней пленарной неделе или на внеочередной сессии, при условии наличия необходимости рассматривать еще какие-то насущные законопроекты», — предполагает Петренко.

Еще один вариант развития событий предполагает, что законопроект не будет рассматриваться парламентариями на этой сессии из-за большого количества других дискуссионных вопросов.

Петренко отмечает, что точная дата подачи законопроекта в парламент пока неизвестна, а до конца сессии остается одна пленарная неделя (с 11 по 14 июля). Следующая сессия начнется осенью. Хотя эксперт не исключает, что депутаты проведут внеочередное заседание.

Як повідомляла Politeka, в рамках зустрічі “Нормандська четвірка” буде презентовано нову стратегію зі звільнення Донбасу.

Источник: Апостроф