У меня есть знакомый, которого стали гонять по налоговым из-за того, что им не понравилось, что он платит все налоги. В голове чиновника так заложено, что если кто-то платит налоги, значит, у него есть деньги, которые нужно отобрать

Об этом сообщил лидер «Движения новых сил» Михеил Саакашвили во время брифинга в польском Перемышле.

«Я недавно встретил парня, который рассказывал, что работает руководителем ProZorro в трех районах Киева. Он рассказывал, какие они крутые. Мол, ранее «откат» составлял 7%, а сейчас — максимум 20%», — рассказывает Саакашвили.

По словам политика, парень говорил об этом с горящими глазами. Экс-губернатор Одесской области убежден, что таких нужно сразу же увольнять с государственной службы и никогда и близко к ней не подпускать.

Кроме того, политик подчеркнул, что люди в государственных учреждениях всегда любезно к нему относились, даже чай предлагали.

Саакашвили

«Они мне говорят: вы же знаете, что мы люди не свободные. Мол, наверху все решается, но мы на вашей стороне. Да мне «нафиг» не нужно, чтобы они были на моей стороне. Мне нужно, чтобы их вообще не было, пусть идут детей воспитывать», — заявил Саакашвили.

Он убежден, что Украине совсем не нужны чиновники, которые выполняют функцию «я так хочу, но сверху не позволяют».

«Убираем это, и работаем с помощью компьютерных технологий. Запросто. Знаете, как в Грузии все было сделано? С помощью политической воли — я не брал взяток и другим не давал этого делать», — заверил лидер «Движения новых сил».

Кроме того, Саакашвили вспомнил историю о своем знакомом, которого «гоняли по всем налоговым, потому что им не понравилось, что он платит все налоги».

Михеил Саакашвили,

«Компьютерной программе не может это не понравиться. В ней будет заложено, что тот, кто хорошо платит все налоги, то поощряется и через некоторое время платит меньше. А у чиновника в голове заложено, что когда человек платит хорошо, значит у него есть деньги, поэтому нужно прийти и отобрать их. Вот и вся разница между компьютером и этим уродом», — констатировал экс-глава Одесской облгосадминистрации.

Напомним, как писала Politeka, бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, лидер партии «Рух нових сил» Михеил Саакашвили намерен судиться в Европейском суде относительно лишения его гражданства, но также готов вернуться в Украину, чтобы защищать права человека.

Такое заявление он сделал сегодня, 29 мая, в ходе пресс-конференции в Гааге.

По материалам ZIK