Матери осужденных в РФ украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко записали обращение к президенту Петру Порошенко

Женщины попросили помочь в скорейшем освобождении их сыновей, которых незаконно удерживают в российских тюрьмах.

«К вам обращаются матери ваших граждан, которые сидят в российских тюрьмах. Очень вас просим, помогите! Мой сын уже пошел на крайнюю меру – голодовку. Хотя до этого он говорил что этого делать нельзя. Вся надежда на то, что вы не бросите наших детей в этой тюрьме», — отметила Людмила Сенцова.

В свою очередь Лариса Кольченко попросила украинские власти сделать все, чтобы спасти политзаключенных.

«Сделайте все возможное, чтобы освободить наших сыновей, чтобы они не разочаровались ни в президенте, ни в своем государстве», — заявила она.

александр кольченко

При этом к президенту России Владимиру Путину женщины решили не обращаться. Они пояснили это тем, что Сенцов и Кольченко ни при каких обстоятельствах не поддержали бы такое обращение.

Напомним, судьба известного узника Кремля — украинского режиссера Олега Сенцова, который продолжает свою голодовку вот уже несколько десятков дней, практически решена.

Сенцов

Об этом сообщает правозащитница Мария Томак.

«Благодаря Радио Свобода, которое пригласило высказаться в эфире кремлевских прихлебателей Маркова (политолог, член Общественной палаты Cоюзного государства России и Белоруссии) и Затулина (заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ и директор Института стран СНГ. Роль последнего в российской агрессии против Украины, как известно, далеко не последняя и он, как иронично говорит Михаил Соколов, «чувствует тонко настроения в верхах»), так вот благодаря их комментариям очевидно, что Кремль уже готов на обмен», — заявила правозащитница.

Напомним, как передавала Politeka, 14 мая украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в российской тюрьме, объявил бессрочную голодовку. Как говорил адвокат осужденного Дмитрий Динзе, Сенцов требует освобождения 64 украинских политзаключенных в РФ: «Он заявил, что голодовка будет идти до победного конца: или он погибнет, или его требования начнут выполняться».

Известная российская актриса Лия Ахеджакова призывает коллег помочь украинскому режиссеру Олегу Сенцову, которого незаконно удерживают в российской тюрьме. Выступая, актриса открыто призвала поднять хайп.

Источник:»Крым.Реалии ТВ«