Главный антикоррупционер Украины получил в мае гораздо большую зарплату

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Андрей Сытник в мае получил намного большую зарплату, чем в апреле. Об этом говорится в сообщении о существенных изменениях в имущественном состоянии в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Новая зарплата главного антикоррупционера Украины составила 158 тысяч 698 грн.

Отметим, что еще в апреле заработная плата главы НАБУ была существенно меньше – почти на 10 тысяч грн. За апрель чиновник заработал 148 тысяч 808 грн.

Примечательно, что зарплата Андрея Сытника за прошлый год составила 1 миллион 605 тысяч грн. В 2017 году Ситник купил новы автомобиль KIA Sportage, стоимостью в 802 тысячи грн. Дома у чиновника имеются наличные сбережения в сумме 20 тысяч долларов США. Также у директора национального акнтикоррупционного бюро Украины имеется квартира в Броварах, площадью 82,6 квадратных метра.

Напомним, в НАУ сообщили, что народные депутаты инвестируют в выборы, однако после них «зарабатывают» в разы больше.

«Среди топ-10 нардепов, которые зарабатывают на закупках больше остальных. Степан Ивахов – 1,6 миллиарда гривен, Алексей Белый, Вячеслав Богуслаев и Юлия Льовочкина – около 450 млн гривен каждый, а также по 200 млн гривен заработали Александр Герега, максим Ефимов и Сергей Льовочкин», — отметили в антикоррупционном бюро.

Лучшие учителя получат пять минималок.

Кабинет Министров Украины принял решение об увеличении размера премий для победителей и лауреатов Всеукраинского конкурса «Учитель года». Победители конкурса получат премиальные в размере пяти минимальных заработных плат. На сегодняшний момент это более 18,6 тысяч гривен. Лауреаты, занявшие на конкурсе второе место, получат вознаграждение в четыре минималки, это почти 15000 гривен. А за третье место полагается денежный приз размеров в 3 минимальные зарплаты, это около 11 тысяч гривен.

Увеличенные премии получат победители и лауреаты конкурса «Учитель года» уже в следующем, 2019 году.